Форум

Вернуться   Форум "Фрикер Клуб" - кодграббер своими руками > Основной раздел > Статьи

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый Сегодня, 09:04   #1811
Gansta-Girs Меню Пользователя
Вступил в клуб

Lightbulb Re: Кодграббер для ноутбука. USB кодграббер.

Цитата:
Сообщение от zakharof
ну тут вы не правы...Всю работу в подобных проектах по анализу пакета, типа кодировки и преобразованию в байты берет на себя как раз таки микроконтроллер, а комп занимается только обработкой полученного, выводом, и дает комманду на отправку устройству.

В теории можно сделать проект, который будет именно логические уровни с приемника передавать на комп, а принятые с компа отправлять.

Ну даже если так прикинуть один базовый интервал (Те) у килок 400 мкс, у старлайна 250 мкс, у холтека 320 мкл для CAME....Ну если грубо прикинуть 1 / (250/10^6) = 4000. Ну тоесть 4000 бит нам надо передать за 1 секунду. То есть в принципе даже скоростей преобразователя на FT232 должно хватить для уверенной работы, единственное, что для удобства программной реализации опять таки потребуется какой-нибудь контроллер, дабы общение с девайсом велось например через AT-комманды.

Я как-то очень давно во времена пентиумов, делал софт и управление нагрузкой через LPT-порт..По аналогии как мы это делаем в МК, просто дергал ноги на параллельном порту, записью конкретного байта в порт, и читал порт так же, по наличию питания на конкретном входе. Помню что с выходом Windows XP, низкоуровневый доступ к портам перестал работать, для доступа к порту в NT-системе приходилось использовать специальный драйвер, сама работа с портом велась ассемблерными вставками...

В принципе на ЛПТ сделать девайс вообще 5 минут делом, единственное если я правильно помню, то придется либо приемник с инверсным сигналам использовать либо инвертировать его через быстрый транзистор или опт-пару... Если я правильно помню то вход у ЛПТ организован так - единица определяется замыкаем конкретной ноги на массу.

Другой вопрос сделать это на ком порту. Это уже последовательный интерфейс, так что будет необходимо сначало сигнал цифровать в какой-то технический формат потом так же децифровывать при отправке. Но как показывают прикидные расчеты выше пропускной способности хватит...

обрати внимание на мой проект на node mcu тебе понравится ,прием уже есть,платформа просто Царь-грабовая,+ вай-фай 4мб памяти и прочие,я не давно начал с программированием мк,любая помощь мне в радость
Изображения
Тип файла: jpg NodeMcu-pinout-600x531.jpg (68.3 Кб, 2 просмотров)
Gansta-Girs вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 10:04   #1812
zakharof Меню Пользователя
Вступил в клуб

По умолчанию Re: Кодграббер для ноутбука. USB кодграббер.

В случае как я описал выше - придется заранее определиться с некой "частотой дискретизации", с которой без глюков можно будет преобразовать сырой сигнал с приемника в технический формат и обратно на передатчик. Самое прямое что видится - это длина интервала в 10 * 10^(-6) секунд. это получается 100 КГц, грубо говоря 128 кбит/с компорта должно хватить. Но я думаю в таком случае стоит всетатки брать за отсчет 20 мкс и работать на 56 кбит в секунду. Конечно можно и работать через USB шину...Но это гораздо сложнее.

То есть можно даже взять проект тахиона и без изменений в железе, сделать прошивку для тиньки, которая будет постоянно слушать эфир через прерывания, и отдавать в терминал каждые 20 микросекунд либо 0 либо 1, а получив команду с терминала делать обратное на передатчик.

Ну и соответственно написать софт для компа еще надо.

Я может загоняюсь с частотой дискретизации на 50 КГц... Но у разных форматов длина базовых интервалов сильно разная, и взяв за основу те же 100 мкс, придется усложнить алгоритм дискретизации сигнала, чтобы например 420 мкс высокого уровня не воспринималось как 5 логических нулей, а как 4. И не факт что это не вызовет дополнительных глюков с правильным распознованием пакета. Потом придется сильно усложнять обрабатывающую программу.. Придумывать эвристические алгоритмы коррекции "сырого" пакета, под каждую кодировку..Но гораздо думается проще дискретизировать по 20 микросекундам.

Вот так можно получить "универсальное железо" которое с одной прошивкой будет работать с любым пакетом. Конечно если позволяют деньги гораздо проще купить хакрф и работать уже с ним.
А то что говорите Вы насчет универсальности данных решений...Вы наверное не совсем понимаете о чем речь... Все эти девайсы сами из сырого трафика определяют кодировку и цифруют пакет и нельзя без написания новой прошивки добавить новый пакет. Комп выполняет роль только пользовательского интерфейса, максимум что на него в такой схеме можно возложить - это алго-функции... например расшифровки килока мануфактурным кодом.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Gansta-Girs
обрати внимание на мой проект на node mcu тебе понравится ,прием уже есть,платформа просто Царь-грабовая,+ вай-фай 4мб памяти и прочие,я не давно начал с программированием мк,любая помощь мне в радость

Да ты уже все уши во всех темах всем про свой проект прожужжал!!! Да крутая платформа! Да особенно в цене. что ниче паять не надо и тд. Ардуино тоже копеечный под USB бывает.. всякие там нано и тд. Можно и Wi-Fi к нему копеечный прикрутить....

Но я хочу закончить один проект, а потом на другие распыляться. Я собрал в железе проект Олега и тахиона и мне для моих исследовательских целей пока вполне хватает. Я не закончил свой проект на PIC2620, зачем мне сейчас за-что вообще на другой платформе браться, просто потому что она крутая?

Ты почитай на тему Arduino Mega Server... ее и на твою любимую платформу уже портировали...Там разработчик очень хорошо просвещает общественность и на хабре и на своем форуме о проблемах с которыми сталкивался в ходе разработки и о методах их решения. Это я к тому что написать отправку старлайна или килок к твоему проекту это пять минут делов, особенно имея чужие исходники таких алгоритмов под другую платформу. Да и к тому же они все повторяют написанное тут в блоге в разделе формат пакетов.

Но когда дело дойдет до использования WiFi...Обменом по нему информацией...Ты просто с таким уровнем сядешь в лужу. Я тебе не по-наслышке говорю.. Там подводных камней с тем же вайфаем очень много. У меня автоматика кое-какая работает на этом железе.. И работает не совсем так как бы хотелось, например я так и не смог завести ее как точку доступа без того чтобы она периодически не пропадала из эфира пока не перезагрузишь контроллер... Начни с чего по-проще.

Добавлено через 37 минут
Ты пойми меня правильно! Я ниче не говорю против! Молодец что изучаешь...Но я пишу про цветочки (про концепт - железо работает с сырым трафиком, а комп или трубка занимается обработкой) а ты мне в ответ про бабочки.
Мы на форуме зачем тут общаемся? чтобы найти ответы на свои вопросы, что-бы другие могли это прочесть и найти ответы на свои вопросы. Для удобства на форумах принято говорить в одном топике по сути дела этого топика.
Создал тему про свою железяку - ну и пиши в этой теме!!! Если хочешь дать на нее отсыл в другом топике - тогда и ссылайся по теме. Мол так и так...А вот-тут я(он, они и тд) это делал вот-так. Мы тут не выясняем какая платформа круче.
Для коммерческих грабов круче - это брелок. По понятным причинам, к тому же есть брелки на платформе ARM. Для образовательных целей - любая платформа на которой ты можешь делать. И в сути ничего особо примечательного в той платформе что предлагаешь ты, перед тем же пик я не вижу кроме цены.

Почему я делаю на PIC? Потому что я могу завести такой проект в протеусе до сборки и спокойно его писать. Мне не нужно каждый раз компилить код, заливать его на железо. Я изменил одну строчку - запустил проект в протеусе он сам все перекомпилил и оно уже работает.

Для тебя наверное станет новостью...Но можно гораздо быстрее сделать посути коппечный граббер на супер как ты говоришь царь-граб платформе. Идешь на сайт DD-WRT смотришь на какие роутеры есть готовые прошивки. Потом читаешь за роутер, есть ли у него разводка GPIO на плате...Желательно чтобы еще USB был, хотя-бы в разводке на плате .. Берешь любую флешку и на нее кидаешь свои граб - проги или скрипты. У тебя там будет полноценный линукс. Компилишь под него любой optware или пишешь свой. Да какой-нибудь D-Link DIR-320 на авито копейки стоит ибо старье и нах никому не нужен. А на него все шьется и USB есть и оперативы 64 мегабайта, да и 128 можешь припаять... Даже если ты его прошивкой повалишь.. Через любой консольный адаптер восстановишь.. Да хоть через тот же проект тахиона - отвзял выходы с FTDI от контроллера и зацепил их на соответствующие на роутере. (главное запомни boot никогда не стирай, если обновляешь тот же RedBoot то только на тот, в котором ты уверен, что заведется на этом проце - на многих роутерах не разведен JTAG на плате, а процы BGA...Потом чтоб прошить JTAG-ом..вообщем если у тебя нет паяльной станции ИК, то проше выкинуть роутер)
А самое главное что такое решение будет переносимое с одной железки на другую совместимую без проблем.

Последний раз редактировалось zakharof; Сегодня в 10:12.
zakharof вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
usb кодграббер, бесплатно, кодграббер, кодграббер для ноутбука
Опции темы
Опции просмотра