Форум

Вернуться   Форум "Фрикер Клуб" - кодграббер своими руками > Основной раздел > Песочница

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2014, 22:35   #1
Димаn Меню Пользователя
Вступил в клуб

По умолчанию Делаем глушак сиг

Добрый вечОр!
Озадачился данным девайсом. Задача осложняется наличием (и причем подавляющим) сигналок с FSK-модуляцией (прыгающая частота).
Сегодня получил USB-донгл - послушал эфир.... Соотношение где то 50/50. До этого собранный глуш на 433,92 валил где то каждую 3-ю (если не 4-ю) - то бишь думаю, что полоса была узковата....
Идея следующая - берем радиомодуль (взял для начала RFM12 - знаю что моща никакая, но важно сначала потренироваться на кошечках - усилить мы всегда смогём), выбираем центральную частоту и начинаем меандрить (10101010101010).... Через n-ое время меняем девиацию (шаг девиации по даташиту - 15 кГц, но так мелко не надо - можно начать с 30 кГц). Таким макаром заполняем с периодичностью 30 кГц полосу примерно 2 Мгц (нетрудно посчитать количество выборок: 2000/30/2= 33 выборки). Итого примерно 34 выборки - не так и много, если шуметь хотя бы по 1-2 мс..... Вообщем завтра попробую....
Димаn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 03:15   #2
Медведь Меню Пользователя
бурый

По умолчанию Re: Делаем глушак сиг

Мне кажется нужно дать несущую и качать частоту, нежели стопарить на каждом канале и меандрить. А если сетка частоты не совпадет? Тут лучше аналоговый передатчик качать по всему диапазону.

Последний раз редактировалось Медведь; 13.05.2014 в 03:17.
Медведь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 10:54   #3
Димаn Меню Пользователя
Вступил в клуб

Спасибо за ответ!
1) Сетка частот да - но ведь фильтры на сигналке не настоко узкие... думаю шага 30кГц должно хватить (а вообще буду пробовать сегодня);
2) При FSK сигнале выигрыш по количеству выборок - нолики передаются к примеру слева от некой воображаемой центральной частоты, а единички - справа....

Сегодня вечером скину скрины анализатора, что получается.... Пока видно что с частотной модуляцией (точнее манипуляцией) довольно много сиг и тупая глушилка на 433,92 уже не катит....

Добавлено через 51 минуту
Вот объекты нашей деятельности:

Последний раз редактировалось Димаn; 13.05.2014 в 10:08.
Старый 13.05.2014, 11:09   #4
Медведь Меню Пользователя
бурый

"StarLine B94 уверенно работает в условиях экстремальных городских радиопомех, благодаря уникальному 512-канальному узкополосному трансиверу"
Старый 13.05.2014, 11:16   #5
Димаn Меню Пользователя
Вступил в клуб

Цитата:
Сообщение от Медведь
"StarLine B94 уверенно работает в условиях экстремальных городских радиопомех, благодаря уникальному 512-канальному узкополосному трансиверу"

В таком наверное каКчественные фильтры стоят узкополосные.... В любом случае есть желание попробовать.... Программку для контроллера ваяю счас....
Старый 16.05.2014, 14:39   #6
0x55AA Меню Пользователя
Вступил в клуб

Эх, баловство это...
Делал hopping jammer на заказ. Для начала собрал статистику используемых народом несущих частот и девиаций частот (в случае FSK). Потом выбрал 4-5 частот и запустил передатчик в режиме AM на последовательную смену этих частот, одновременно модулируя преамбулой от keelog. Из-за шустрости переключения все происходит на ура. Для AM сигналок процентов 85-90 лежало в ауте в радиусе прямой видимости 100 м. Остальные 10% это те, которые далеко за пределами моих частот. К удивлению были <433500 и > 434100. Ну и безусловно почти все FSK работали штатно. В итоге сделал такой же девайс, только на FSK модуляцию. Получил желаемое. Опять же, что вне диапазона моих частот и девиаций - работают штатно. Есть индивиды с dev=50 кГц, 40 кГц. В основном 10-15 кГц. Работает это все на чудо-трансиверах RFM12B. Жрут много и греются. Но они того стоят. Люблю когда можно программно задать все что угодно.
На прием трансиверы не пробовал, но они мне нравятся.

P.S. Осторожнее с мощностями >10 мВт. Можно нарваться на неприятности. Это как играть в азартные игры. Потому что есть те, которым это не понравится. Впрочем мы все тут это понимаем

Удачи!

Последний раз редактировалось 0x55AA; 16.05.2014 в 14:42.
0x55AA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 17:03   #7
Бурый Меню Пользователя
Резидент клуба

а были ли прицеденты, я говорю о тех "кому" не нравится?! предположем у меня передатчик 50мВт, кого он заинтересует и как быстро?!
Бурый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 17:41   #8
Димаn Меню Пользователя
Вступил в клуб

Цитата:
Сообщение от 0x55AA
Делал hopping jammer на заказ...
Удачи!

Спасибо за развернутый ответ!
Первое, что заинтересовало - Вы действительно таким маломощным модулем валили сиги до 100м? Звучит обнадеживающе....
Еще вопрос по алгоритму работы FSK модуля - хотя бы в общих чертах?!
Я для начала отключил режим работы FIFO. Далее: выбираем частоту F1 и меняя шаг девиации от 15 до 240кГц, посылаем последовательность (меандр). Далее выбираем частоту F2 и снова меняем шаг девиации.... и т.д. Таким макаром можно попробовать "забить" диапазон 2МГц.
Старый 16.05.2014, 20:41   #9
Димаn Меню Пользователя
Вступил в клуб

ВОт что получилось пока что.... полоса зашумления еще небольшая....
Изображения
Тип файла: jpg p5.jpg (201.6 Кб, 73 просмотров)
Старый 16.05.2014, 23:07   #10
Димаn Меню Пользователя
Вступил в клуб

Еще фото.... Зашумил полосу в 0,5Мгц.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра