Форум

Вернуться   Форум "Фрикер Клуб" - кодграббер своими руками > Основной раздел > Песочница

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2018, 15:49   #1
fighrer45 Меню Пользователя
Гость клуба

По умолчанию Помогите разобрать формат сообщения

Есть метеостанция Oregon модель не помню уже, а на ней не написано и беспроводной датчик для нее THGN132, раз примерно в 40 секунд на датчике мигает лампочка и он отравляет на станцию значение температуры и влажности. С помощью свистка RTL-SDR я сохранил эту посылку в wav файл для дальнейшего разбора. Файл тут https://www.sendspace.com/file/jhkpv6, загрузить вложением на форуме почему-то не получилось, ошибка и все. Вопрос такой: как понять где там 1 где 0, что-то вообще идей нет, может быть я где-то накосячил с созданием wav-файла в sdr#? Вряд ли в обмене датчика с метеостанцией есть какая-то суперсекурность. Цель этого всего чисто образовательная
fighrer45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2018, 01:14   #2
genady34 Меню Пользователя
Автор

По умолчанию Re: Помогите разобрать формат сообщения

а чего сложного?? там всего несколько байт передается.
записываем температуру на бумажку и сохраняем пакет.
меняем температуру и записываем следующий пакет....
дальше понятно??
переведи показания в бинарный вид..
genady34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2018, 06:34   #3
fighrer45 Меню Пользователя
Гость клуба

Цитата:
Сообщение от genady34
переведи показания в бинарный вид..

вот этого я и не понимаю как сделать. предполагаю, что нужно еще обработать каким-то образом файл, у меня в wav-файле получилось две волны, как я понял, это stereo, они похожи, но не идентичны. какая из них несет информацию? первая, вторая, обе по отдельности и можно одну отбросить, или обе сразу и их необходимо как-то слить
fighrer45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2018, 07:45   #4
EPA Меню Пользователя
Супер Модератор

У тебя чето в настройках,
1) с антенны радио поступает сигнал
2) демодулятор радио преобразует сигнал в поток байтов, на данном этапе понятие стерео или моно есщо не существует в природе, и выпуливает через USB на твой комп
3) когда поступили входные данные, твое Win-приложение с помощью Wav-кодека преобразует полученный поток в файл по формату WAVE.
4) Формат WAVE состоит из двух частей:
а) первая часть - формат аудиофайла: дискретизация, количество каналов ( стерео или моно ) и т.д.
b) вторая часть - собственно сами данные: оцифрованный сигнал амлитуды

Так вот смотря на твою ваву, НАВЕРНОЕ! гребанный на голову аудиокодек проги поделил поток ( моно ) на два потока ( теперь стерео ). и из-за этого картина в стиле Пикассо, т.е. нифига не понятно, и не видно импульсов. Вот и нужно их как бы наложить друг на друга обратно, хотя в принципе и там видно: есть сигнал ( пила) - нет сигнала ( ---- )

Добавлено через 25 минут
Как вариант, если нет принтера и не умеем настраивать приложение : берешь фломастер и на мониторе рисуешь полигон, где точки будут пики амплитуды осцилограмм

Последний раз редактировалось EPA; 26.06.2018 в 07:55.
EPA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2018, 03:53   #5
DIVER_SANT Меню Пользователя
Модератор

Цитата:
Сообщение от fighrer45
Есть метеостанция Oregon модель не помню уже, а на ней не написано и беспроводной датчик для нее THGN132, раз примерно в 40 секунд на датчике мигает лампочка и он отравляет на станцию значение температуры и влажности. С помощью свистка RTL-SDR я сохранил эту посылку в wav файл для дальнейшего разбора. Файл тут https://www.sendspace.com/file/jhkpv6, загрузить вложением на форуме почему-то не получилось, ошибка и все. Вопрос такой: как понять где там 1 где 0, что-то вообще идей нет, может быть я где-то накосячил с созданием wav-файла в sdr#? Вряд ли в обмене датчика с метеостанцией есть какая-то суперсекурность. Цель этого всего чисто образовательная

На www.Arduino.ru Есть большая тема по этим метеостанциям.
DIVER_SANT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2018, 20:57   #6
oleg Меню Пользователя
председатель клуба

Цитата:
Сообщение от fighrer45

Подмена протокола, это забавная штука. Посылай на станцию градусов на десять в минус и в школу не пойдешь))) Собственно по сабжу, если я правильно понял, то 433 чистой воды, значит скорее всего АМ, ну да не суть, не шифрован 100 процентов, также как беспроводные звонки в квартиру. Вот честно скажи, какие перспективы? Тогда я впишусь в тему! На ютубе есть ролик, установка канала в устройстве, там скорее идентификатор меняется, что бы две станции друг другу не мешали, но кто бы их купил столько и по соседству. Описание прибора гуглим в ДНС, а так в целом все понятно =) Уровень взлома САМЕ 12 бит.
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 12:36   #7
EPA Меню Пользователя
Супер Модератор

Oleg, это мысля об отмене занятий очень не хорошая идея, ибо там два варианта. ВТОРОЙ вариант: Какой нить дэбил для ржача наоборот! завысит темпиратуру и звиздец в виде отмороженных школьников. Ну его в *опу такой кишиш.
EPA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 13:50   #8
oleg Меню Пользователя
председатель клуба

Цитата:
Сообщение от EPA
Oleg, это мысля об отмене занятий очень не хорошая идея, ибо там два варианта. ВТОРОЙ вариант: Какой нить дэбил для ржача наоборот! завысит темпиратуру и звиздец в виде отмороженных школьников. Ну его в *опу такой кишиш.

Все "мамашки" уже продвинуты, заходят на сайт администрации города, там инфа идет с шести утра (учимся, не учимся)! Больше похоже на рекламу прибора, или дурь молодого организма. Форум ориентирован, если топик стартер обоснует, то будем продолжать.
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 21:31   #9
govoraschiy Меню Пользователя
Автор

мне эта тема тоже очень интересна как перебить датчик с окна до станции находясь на расстоянии причем приличном
например есть сигнал который мы знаем по формату и по примеру кодподмены
казявим в нем биты только не в хедере а в самой посылке должно сработать
а если сработает с термометром то можно и квадракоптеры и дроны перехватывать
он ему в верх а ты ему влево засчет перебития нужных битов
но я так думаю это прокатит только с системами оснащенными управлением без перескока частоты
Старый 30.06.2018, 22:37   #10
genady34 Меню Пользователя
Автор

с градусником проще все обстоит. знаем канал на котором вещание.
посылка идет один раз в минуту (в среднем)
монтируем свои данные, запускаем в 3 раза чаще и все. наши данные в приоритете...

а вот с коптерами посложней будет. там протоколы различные от ви-фи, нрф24 до
лора и т.д
genady34 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра