Форум

Вернуться   Форум "Фрикер Клуб" - кодграббер своими руками > Основной раздел > Статьи

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2017, 22:46   #1771
EPA Меню Пользователя
Вступил в клуб

По умолчанию Re: Кодграббер для ноутбука. USB кодграббер.

Видео как работает terminal https://www.youtube.com/watch?v=fSCNFg6eD7I
Старый 20.03.2017, 09:21   #1772
zakharof Меню Пользователя
Вступил в клуб

Цитата:
Сообщение от EPA
Ув.Pauls, ты прав на 99%,
Но только нужно учитывать, что при увеличении скорости передачи существует вероятность принять байты КРИВО. Я и написал выше Gansty: успеть принять БЕЗ ОШИБОК сигнал.
Смотрим даташит например Atmega8 на % вероятности ошибок передачи через USART. Свыше 57600 при внутренннем генераторе 8MГц вероятность получения Одной КАКАШКи-бита уже 8,5%. А сигнал состоит не из одного байта. Опять же нужно решать както программно-апаратным способом ( всякие проверки на биты четности, спец резонаторы припаивать), чтоб железо работало как часики. Ведь неспроста умный дядя Tahion выбрал параметры 9600-8n1-это чтоб новички незапарились в начале пути грабостроительства.
А наш друг Gansta-Girs мечтает универсальное устройство создать, а не MADE in ХЗ. Похвально! Я тоже так мечтал.
Кстати специально для Gansta-Girs попробую выложить сюда видео, что у меня получилось из этого. А для начала фотку моего USB-Terminala.
Вложение 6622

а исходниками не поделитесь?
zakharof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 09:51   #1773
Gansta-Girs
Guest

Cool Re: Кодграббер для ноутбука. USB кодграббер.

Цитата:
Сообщение от EPA
Но только нужно учитывать, что при увеличении скорости передачи существует вероятность принять байты КРИВО. Я и написал выше Gansty: успеть принять БЕЗ ОШИБОК сигнал.
Смотрим даташит например Atmega8 на % вероятности ошибок передачи через USART. Свыше 57600 при внутренннем генераторе 8MГц вероятность получения Одной КАКАШКи-бита уже 8,5%. А сигнал состоит не из одного байта. Опять же нужно решать както программно-апаратным способом ( всякие проверки на биты четности, спец резонаторы припаивать), чтоб железо работало как часики. Ведь неспроста умный дядя Tahion выбрал параметры 9600-8n1-это чтоб новички незапарились в начале пути грабостроительства.
А наш друг Gansta-Girs мечтает универсальное устройство создать, а не MADE in ХЗ. Похвально! Я тоже так мечтал.
Кстати специально для Gansta-Girs попробую выложить сюда видео, что у меня получилось из этого. А для начала фотку моего USB-Terminala.
Вложение 6622

неплохо ,выкладывай софт ,и подробней

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от EPA
Видео как работает terminal https://www.youtube.com/watch?v=fSCNFg6eD7I

чтото подобное я и планирую,исходники в студию

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от EPA
Ты меня, совсем понял. Пусть, буду больным.Я же не знаю твой потенциал, прости.

Зачем тебе собирать устройство? Приобрети себе ARDUINO. Прикрепи к нему
приемопередатчик 433МГц, 815MГц и т.д.т.п. Тебе тока остается написать програмное
обеспечение, а как принять сигнал и обработать его, вот там (топик ARDUINO...) популярно объясняет добрый дядя VALERON. И слова "...FOR NARCOTOV" это не мои, а Valerona.

А когда поимещь как принимать сигналы (либо если уже знаешь), можешь просто
прикрепить модуль приемо-передатчика к аудиовходу компа (у него мозги побольше,
чем у МК), с помощью библиотеки NAudio.DLL обработать сигнал в формате WAV-файла.
А уж, твой Windows+комп с помощью твоей универсальной программульки будет тебе
служить верой и правдой. Дешево и сердито!

И КСТАТИ, если ты этого не знаешь, скорость приема/передачи данных через Terminal (COM,
USB-COM) меньше, чем передача одно "функционального бита" в эфире. А тебе, еще
нужно, не только успеть принять без ошибок сигнал, передать на комп, запечатлеть
на видео, но и обработать. Возьми на калькуляторе посчитай.

а зачем звуковуху?,у передатчиков уровни 5 вольт, юсб тоже 5 вольт,сразу надо писать под юсб ,без звуковухи какой от неё толк?
Старый 20.03.2017, 13:24   #1774
Paul74s Меню Пользователя
Резидент клуба

Цитата:
Сообщение от EPA

Во первых при скорости 57600 на 8МГц меге8 ошибка 3,7%, а при х2 уже 2,1% (3,7% для 115200 на х2), что не вызовет ошибки при приеме всего одного байта, а уже следующий байт будет синхронизироваться заново по старт-биту, т.к. при приеме полупериода длиной 250 мксек байт улетит за 174 мксек, а оставшиеся 76 мксек будет пауза между байтами УАРТа. Если считаеш, что ошибка 2,1-3,7% кретична, то возьми кварц 9,216МГц, и не будет ошибки вообще.
Ошибка будет возникать если будеш непрерывно гнать данные в УАРТ, а так с "паузами" все будет без ошибок, на то она и асинхронная передача, и ничего программно-аппаратно решать не надо.

Второе, МК затачиваеш только на прием "нормального" сигнала (полупериоды от 200 мксек) один полупериод - один байт: 1 бит уровень полупериода (1-"высокий" или 0-"низкий"), и 7 бит длительность полупериода (при шаге счетчика 32*2=64 мксек, максимальный полупериод сигнала 64*128=8192 мксек, что достаточно для Кеелога), а дальше кидаеш этот байт в ПК, а МК тем временем считает следующий полупериод, а посчитав кидает уже его в ПК. А вот на ПК ты уже крути-верти эти "цифры": определяй кодировку, оцифровывай, расшифровывай и прочее. При этом МК можно взять очень слабый, тотже АТтини2313, а вот мощности ПК дадут тебе почти "безграничные" возможности, вплоть до того что можно записать неизвестный тебе сигнал, и тут же его отправить его в эфир обратно, и для этого в МК ничего не нужно перешивать, и кол-во "кодировок" можно доводить до бесконечности + бесконечное кол-во ячеек памяти да еще с комментами в 200 символов к ним ... и все это в АТтини2313 ...
Paul74s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 16:37   #1775
EPA Меню Пользователя
Вступил в клуб

Цитата:
Сообщение от Paul74s
Во первых при скорости 57600 на 8МГц меге8 ошибка 3,7%, а при х2 уже 2,1% (3,7% для 115200 на х2), что не вызовет ошибки при приеме всего одного байта, а уже следующий байт будет синхронизироваться заново по старт-биту, т.к. при приеме полупериода длиной 250 мксек байт улетит за 174 мксек, а оставшиеся 76 мксек будет пауза между байтами УАРТа. Если считаеш, что ошибка 2,1-3,7% кретична, то возьми кварц 9,216МГц, и не будет ошибки вообще.
Ошибка будет возникать если будеш непрерывно гнать данные в УАРТ, а так с "паузами" все будет без ошибок, на то она и асинхронная передача, и ничего программно-аппаратно решать не надо.

Второе, МК затачиваеш только на прием "нормального" сигнала (полупериоды от 200 мксек) один полупериод - один байт: 1 бит уровень полупериода (1-"высокий" или 0-"низкий"), и 7 бит длительность полупериода (при шаге счетчика 32*2=64 мксек, максимальный полупериод сигнала 64*128=8192 мксек, что достаточно для Кеелога), а дальше кидаеш этот байт в ПК, а МК тем временем считает следующий полупериод, а посчитав кидает уже его в ПК. А вот на ПК ты уже крути-верти эти "цифры": определяй кодировку, оцифровывай, расшифровывай и прочее. При этом МК можно взять очень слабый, тотже АТтини2313, а вот мощности ПК дадут тебе почти "безграничные" возможности, вплоть до того что можно записать неизвестный тебе сигнал, и тут же его отправить его в эфир обратно, и для этого в МК ничего не нужно перешивать, и кол-во "кодировок" можно доводить до бесконечности + бесконечное кол-во ячеек памяти да еще с комментами в 200 символов к ним ... и все это в АТтини2313 ...

Теперь ты прав на 100% Бинго!
Я твою основную мысль еще ночью понял(допетрил), после отправки моего последнего
сообщения между перекурами. Отравлять по одному информационному Data_bit, а не
все 64-Data_bit. Но мне просто показалось геморойно прием писать. Но после
подсказки: один байт: 1 бит уровень полупериода (1-"высокий" или 0-"низкий"), и 7
бит длительность полупериода. Спасибо, ты настоящий друг!
Но возник вопрос, как отвязать потом камень от компа, но это другой вопрос.наверное тока через обучающий брелок, а по другому памяти у тиньки2313 не хватит.

Gansta-Girs.
Читаем в Гугле USB-протокол передачи - это геморр и нужна опять же FTDI.
Звукавуха самый дешевый вариант, но не самый оптимальный.

Ща, переделаю прошивку на АТтини2313 специально для Gansta-Girs и выложу исходники. Все слушаем мудрого сансея Paul74s.

ОН все обяснил.
Старый 20.03.2017, 18:07   #1776
Paul74s Меню Пользователя
Резидент клуба

Цитата:
Сообщение от EPA
Но возник вопрос, как отвязать потом камень от компа, но это другой вопрос.наверное тока через обучающий брелок, а по другому памяти у тиньки2313 не хватит.

Что значит "отвязать"?
На "обучающий брелок" точно не хватит, а зачем у МК же УАРТ имеется, кинул в МК символ "R" начался прием, бросил "0" прием завершился. Данный метод управления мало жрет ресурсов, а главное очень нагляден, хотя можно просто игнорировать данные из МК, если ненужны.
Paul74s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 18:47   #1777
Gansta-Girs
Guest

Talking Re: Кодграббер для ноутбука. USB кодграббер.

Цитата:
Сообщение от EPA
Теперь ты прав на 100% Бинго!
Я твою основную мысль еще ночью понял(допетрил), после отправки моего последнего
сообщения между перекурами. Отравлять по одному информационному Data_bit, а не
все 64-Data_bit. Но мне просто показалось геморойно прием писать. Но после
подсказки: один байт: 1 бит уровень полупериода (1-"высокий" или 0-"низкий"), и 7
бит длительность полупериода. Спасибо, ты настоящий друг!

Gansta-Girs.
Читаем в Гугле USB-протокол передачи - это геморр и нужна опять же FTDI.
Звукавуха самый дешевый вариант, но не самый оптимальный.

Ща, переделаю прошивку на АТтини2313 специально для Gansta-Girs и выложу исходники. Все слушаем мудрого сансея Paul74s.

ОН все обяснил.

быстрее не затягивай с исходником
Старый 20.03.2017, 19:33   #1778
EPA Меню Пользователя
Вступил в клуб

Цитата:
Сообщение от Paul74s
Что значит "отвязать"?
На "обучающий брелок" точно не хватит, а зачем у МК же УАРТ имеется, кинул в МК символ "R" начался прием, бросил "0" прием завершился. Данный метод управления мало жрет ресурсов, а главное очень нагляден, хотя можно просто игнорировать данные из МК, если ненужны.

отвязать- значит так: у меня девайс на Atmegе8 может работать вместе с компом через UART, а может и без компа, пока что с помощью светодиодов и кнопок, в планах дисплей припаять. Но это через месяц, пока дом.арест, я уже почти исправился. Я новый год встретил без грамма алкоголя.
Обучающий брелок-динстанционное управление компом-мы с тобой общались на ветке про обратки.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Gansta-Girs

Сегодня ночью попробую закончить.
Старый 21.03.2017, 22:56   #1779
EPA Меню Пользователя
Вступил в клуб

Цитата:
Сообщение от Gansta-Girs

Снимок.JPG

Интернета небыло, вечером пришел.
Закончил прошивку под камень. Занимает всего лишь 22% мозгов МК. Ночью еще кое-что добавлю. Напишу комментарии.
И выложу сюды.
Немного переделал алгоритм приема и передачи. Прием тока положительных полупериодов.
По сигнатуре сигнала и таймингам +конец передачи - можно понять че за сига. ИМХО так думаю, может я не прав.
Написано было на AtmelStuduo 6, хороший компилятор, тока Ресурсоемкая IDE. Мой планшет аж зависает
Старый 21.03.2017, 23:14   #1780
EPA Меню Пользователя
Вступил в клуб

Всетаки не прав, надо добавить знак преамбулы.

Метки
usb кодграббер, бесплатно, кодграббер, кодграббер для ноутбука
Опции темы
Опции просмотра