Форум

Вернуться   Форум "Фрикер Клуб" - кодграббер своими руками > Курилка > Прочие темы...

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2012, 11:20   #1
417 Меню Пользователя
Гость клуба

По умолчанию Ищу советов и не только от добрых и не очень :)

Здравствуйте, сразу скажу не откажусь от любой помощи будь это совет, книга или наставничество. Это тема всё и ни о чём.

Вкратце, заканчивал ФТФ, работаю инженером в энергетике (работа мне не особо нравится) и поэтому хочу в ближайшее время сменить область работы, скорее всего на электронику или микроэлектронику. Чтобы устроится куда-нить в этой области планирую в скором времени закончить курсы электромонтера по охранно-пожарным сигнализациям, хотя знаний в электротехнике не особо много, наверстаю.
Сейчас читаю старую СССР книгу "Юный радиорубитель" (можете и другие хорошие подскатать ) . Стоит ли оно того? По мне так да, как только я начинаю заниматься всем, что связано с программаторами, микроэлектроникой (пайка, устройство деталей и т.д.) мне не хочется отрываться, это ново и интересно для меня, правда не знаю в какой области именно, скорее думаю как и отец в автоэлектронике, но чинить генераторы и менять проводу не особо хочется.

Собственно почему пишу.
Мой отец авто-электрик с опытом уже больше 20-30 лет и у него как-то не очень заладилось с компьютерами , вследствие чего он просит иногда меня помочь, но тут он попросил меня о вещи с которым по хорошему ему самому надо разбираться, а именно - иммобилайзер. Собственно у него есть транспондер pcf7931xp/c и есть устройство codereader (zed-qx) + проги kmrw, zed-qx, которые по его логике должны перезаписать транспондер. Но чего-то не получается . Почитав об иммобилайзерах, о транспондерах (хотя информации особо я не нашел и понял, что получить ее смогу скорее всего только платно), я понял, что мне надо дальше копать. И тут я обращаюсь к вам, может кто чего знает, откуда черпать информацию и чего надо по хорошему для этого знать?

Сам я пока только через сайт нашел datasheet этого транспондера и прочитал его id через codereader. Что делать дальше не особо знаю. Вечером наверно постараюсь расписать и добавить скриншоты. При чтении транспондера появляются первые байты, скорее всего в 16 виде. Пишется, что всего 128 байт в транспондере. КТо-нибудь знает, необходимо ли этому транспондеру отправлять какой-то запрос, что бы я его мог перезаписать или его и так можно перезаписать?
417 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 16:38   #2
govoraschiy Меню Пользователя
Автор

По умолчанию Re: Ищу советов и не только от добрых и не очень :)

начнем с начала. если есть голова и руки стоит и можно заниматься чем угодно и всего добьёщся )
я сам учился на повара, но как в песне получилось...
по поводу чипов авто: сначала, что за машина марка желательно вин . какой прибор именно (у меня 3 зеда есть и к ним разные программы) китайские клоны или оригинал это очень много значить. скидывй что прочитал и что конкретно не понятно. и датошит который нашел прилепи многим будет интиресно почитать что за камень.

Последний раз редактировалось govoraschiy; 02.02.2012 в 16:40.
govoraschiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 17:34   #3
417 Меню Пользователя
Гость клуба

Цитата:
Сообщение от govoraschiy
начнем с начала. если есть голова и руки стоит и можно заниматься чем угодно и всего добьёщся )
я сам учился на повара, но как в песне получилось...
по поводу чипов авто: сначала, что за машина марка желательно вин . какой прибор именно (у меня 3 зеда есть и к ним разные программы) китайские клоны или оригинал это очень много значить. скидывй что прочитал и что конкретно не понятно. и датошит который нашел прилепи многим будет интиресно почитать что за камень.

Отец говорил, что данный транспондер к многим маркам машин подходит. Я ему говорил, мол лучше бы знать от какой или вин бы ее, но он сказал, что мол это ни к чему, типа его бывший работник, менял всего два значения и записывалось, не уверен, что это так.

Прибор chip key code machine. По поводу транспондера это pcf7931xp/c. Было бы не плохо, знать, что на лицевой стороне обозначают цифры и буквы:
pcf7931xp/c
347690 0 1
D9526 V0 Y

Собственно в даташите расписано, какая память за что отвечает. Сам ридер вывел певые биты, написал, что микросхема и 128 байт и ее тип 33. Вот мне интересно, что это за биты выведены, id ли это или что и как его можно использовать.
Пытался изменить бит в любом блоке и записать, но ничего не удается. При этом при попытке записать тот же самый бамп, все норм записывается. Я так думаю, что стоит блокировка на запись и видимо надо приписывать пароль для програмирования транспондера, но пока слабо понимаю. Выложу все, что имею.

Сама же проблема собственно заключается в записи, не могу найти адекватные инструкции как записывать на транспорды и т.д. Те, что есть не совсем ясны.
Изображения
Тип файла: jpg прибор.jpg (183.7 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpg 1.JPG (72.8 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg 2.JPG (171.6 Кб, 27 просмотров)
Вложения
Тип файла: pdf datasheet1.pdf (1.03 Мб, 20 просмотров)
Тип файла: pdf datasheet.pdf (144.4 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: pdf datasheet3.pdf (30.0 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: pdf kodereader.pdf (961.8 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: pdf Zed-QX user manuel.pdf (776.4 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось 417; 02.02.2012 в 17:37.
Старый 02.02.2012, 17:46   #4
Автор

на какой транспондер и как пытаетесь писать опиши подробно
шас по своим прогам гляну может есть что
а прибор явный китаец. я лично знаю людей кто ими на всю росию барыжит, без всякой тех поддержки, нираз кусался оъясняя что они редиски и их инструкции лажа

Добавлено через 6 минут
а марку надо знать. бывшый работник никогда всей правды не скажет (кого и как на что намазал) это факт, каждый зарабатывает как может...

Последний раз редактировалось govoraschiy; 02.02.2012 в 17:43.
Старый 02.02.2012, 17:54   #5
417 Меню Пользователя
Гость клуба

Я пытаюсь записать, что-нибудь другое на этот же транспордер, т.е. pcf7391 xp/c.
Собственно вставляю транспондер в область антенны. Дальше в программе KMRW (и zed-qx - 3 версиях) нажимаю Read type. Он его читает и выдает (фото 3,4).

Теперь пытаюсь записать, вхожу в меню PCF7930/31/35. Выбираю в окне Byte/Block 3-7 блок и меняю допусти E байт с 00 на 01. Жму справой стороны program и в результате на программаторе пишется PC WRITE, исчезает, появляются 000000000000000000, потом опять PC WRITE, исчезают и опять 000000000000 и так больше 2-3 раз точно... (типа проходит по всем блокам) Как-то так.

А успешно записывает, если допустим взять в главном меню и сразу нажать Write после Read type (типа тот же дамп прописать) на нем типа пишет Write succesfull, если же там исправить значение на любой другое, то пишет Write error.
Изображения
Тип файла: jpg 3.jpg (300.7 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (339.7 Кб, 24 просмотров)

Последний раз редактировалось 417; 02.02.2012 в 17:57.
Старый 02.02.2012, 18:09   #6
Автор

возьми чистый транспондер бел лок битов проставленных
где в датошите сказано что они перезаписываемае?
я так и не смог такой китайчатеной нормально работать, она же бывает нормальные чистые болванки не пишет пока чип не подготовиш (делал другими приборами все четко)
Старый 02.02.2012, 18:16   #7
417 Меню Пользователя
Гость клуба

Чистого нету. Можно ли как то что-то с этим сделать, мб блокировка стоит? Что такое "бел лок битов проставленных?" Они перезаписываемые 100%, это не pcf7391, а pcf7391xp/c . А под чип подготовишь, что имеешь ввиду?
Старый 02.02.2012, 18:20   #8
Автор

да и вообще хорош про папу, скажи как есть:"работаю в сервисе, купил незнаю что, и что с этим делать" я из диалога это все так понял...(сам так 7 лет назад начинал)))))
а на третьей странице транспондера записан крипто ключ который не читается и не передается и для этого есть отдельные приставки к програмеру которые позволяют это прочитать и править(по крайней мере на всех похожих чипах)
Старый 02.02.2012, 18:27   #9
417 Меню Пользователя
Гость клуба

Я серьезно про отца и без обмана... У него работал тип, молодой, которого он учил и парень этот сооброжал немного в компах, и отец на него повесил иммобилайзеры. А потом у них возник конфликт и он ушел, в результате отец видимо не смог сам разобраться и подключил меня... Так что, скорее отец купил и не знает, что с этим делать. Я бы сам не отказался работать в сервисе, пока нету знаний и навыков...

На какой третей странице? Я выдвинул преположение по поводу пароля к транспордеру, но отец его отверг почему-то. ИИ я читал вроде, что есть 3 типа транспондера фиксд, роллинг и крипто защита. Этот же вроде старый, я думал он либо фиксд или роллинг. :\
И судя по тому, что на всех блоках прописан один код я подумал мол это фиксд транспордер, т.е. это ID.
Старый 02.02.2012, 18:41   #10
Автор

ну тогда переводи даташиты и гугл в помощь..
по скинутым даташитам (как я так педпаологаю которые шли с прибором) я даже наверное знаю у кого вы это купили...
я покупал с такимиже

Добавлено через 5 минут
Identifier On/Off, Identifier Lock IDL (Byte 28) / PCF7935 /
The lower nibble of this memory falg enables/disables the general Identifier function, i.e. The transmission of
the IDE pattern at power-on reset and soft-reset. The flag is evaluated as “active” for two or more bits being
1, it is evaluated as “inactive” for less then two bits being 1.
The higher nibble of this memory flag locks the IDE pattern area and the IDL flag irreversibly against any
program access. Therefore the enable/disable status of IDE function is frozen together with the IDE pattern.

Добавлено через 1 минуту
вот что сказал на это гугл переводчик а дальше сам

Идентификатор On / Off, идентификатор блокировки IDL (Byte 28) / PCF7935 /
Нижней клев этой памяти falg включает / выключает функцию общего идентификатора, т.е. передачи
картина IDE на сброса при включении питания и мягкого сброса.Флаг оценивается как "активный" для двух или более битов
1, она расценивается как "неактивные" для менее чем два бита в 1.
Выше клев этой памяти флаг замки области IDE образец и флаг IDL необратимо против какой-либо
Программа доступа. Поэтому включение / выключение статус функции IDE замораживается вместе с шаблоном IDE.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра