Форум

Вернуться   Форум "Фрикер Клуб" - кодграббер своими руками > Основной раздел > Фрикинг

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2017, 12:44   #91
MACOH Меню Пользователя
Член клуба

По умолчанию Re: Электронные весы

Цитата:
Сообщение от EPA
Сам и посчитай, при 12тн- 0.33% погрешность,а при 70тн -0.25%. Видишь меньше. Я работал ровно полмесяца метрологом на предприятии.

нет ну это таки да..... это при правильной калибровке
MACOH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 17:08   #92
EPA Меню Пользователя
Модератор

Пока по почте жду железки, решил в теорию удариться.
Ну, а чтобы было куда глядеть, буду делать на Proteus'e.
Кто "шарящий", пинайте в нужную сторону", ибо косяки обязательно вылезут.
Но и не коммерц, если мы все вместе и зделаем этот корректор весов, я, лично, его положу на полку, как свои другие "чудесные" подделки, либо обратно разберу. Всё ради спортивного интереса!
Кстати, я не собираюсь, просто выложить код и схему. Либо делаем вместе, либо в партизаны. Т.к. я не люблю халявщиков, ибо я сам халявщик, а лишние конкуренты на халяву мне не нужны. ))
ИДЁМ ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ
Глава 1. Тензодатчик.
Возьмем к примеру тазик 4-проводной:
- 2 провода питание, пусть будет 5 вольт. ( понятно, что есть и 3 в, 10 в, 16 в ..., разбег большой от кухонных
весов до автовесов);
- 2 провода- сигнальные
- сопротивления на плечах моста, пусть будет по 350 Ом.
См. в папке Протез_Тензодатчик файл Tazik.DSN - и его открываем в Proteus'e.
Там, я нарисовал примитивную принципиальную схему Тазика. Переменный резистор R_TAZIK будет играть роль тензодатика. Наживаем на стрелочи, и видем как изменяется напряжение в точках А и В. Диагональ AB - это измерение, диагональ CD- питание.Если нажимаем в вверх ( типа на весы положили что-то тяжелое), то напряжение растёт, что и видим Миливольтметре.
Теория по тензодатчикам из моста резисторов, читай в гугле. Вообще, если не понятки, читай в гугле. Если большие непонятки, то тогда обращайся.
Наша тема, НАУЧНО: как с корректировать диагональ А и В, чтобы на выходе появилась для нас необходимая разность потенциалов в точках А и В. ПОПРОЩЕ: схитрить. ЕЩЕ ПОПРОЩЕ: нае*****бать!
Когда это вкурил, идём дальше.
См. в папке Протез_Тензодатчик файл Tazik_Batareika.DSN
Я нарисовал в схему, батарейку в 1mV, которая будет корректирровать напругу в диагоналях А и В в сторону Прибавки веса.
Так вот, вся идея в том, что нужно создать на МК типа батарейки, которая будет в зависимости вашего желания менять на сигнальных проводах S+ и S- "расчитанный" уровень напряжения ( разность потенциалов).
Простыми словами, твой Девайс - будет как встроенный дополнительный тензодатчик, только который будет работать, как в плюс, так и в минус по твоему желанию.
ЗЫ.В главе 2. Я покажу схему из Atmeg328P и msp4821 (внешний ЦАП) как программно мона менять нужную напругу на S+. Научимся SPI-управление, а так же, как безболезненно уходить от зависиммости Дуины, ибо кто"висит" на Дуине, тот наркоман. Против разработчиков Дуины ничего плохого не имею: железо Дешевое, из различных модулей (конструктор LEGO) легко собираем нужный девайс. Arduino IDE это СтартКит, ибо это навороченный блокнот, а не среда разработки.
ЗЗЫ. Почему msp4821 - потому что легок в освоении работы с ЦАПом на базе микросхем, куча литературы. Чисто для учебных целей. Я на нем всяко-разно свой девайс делать не буду, ибо его у меня нет, а в нашем колхозе его не найти. Друзья, мне на халяву подогнали PSF8591 АЦП/ЦАП на I2C-управлении- наверное,на нем буду делать, пока изучаю даташиты.

Картинка https://yadi.sk/i/x_Asvffa3MXDQW

Папка с файлами https://yadi.sk/d/s3jujDPG3MXDff
Старый 02.09.2017, 11:47   #93
EPA Меню Пользователя
Модератор

Глава 2. Внешний ЦАП и SPI-управление, учимся читать даташиты (основы основ)
Я буду писать код наAtmel Studio. Бесплатное IDE для програмирования на С/С++ камней AVR и ARM.
Справка: Atmel-овцы производители AVR и ARM, а микрочиповцы вроде бы их купили с потрохами. Чухаешь
ПОНТ?!!!!
AVR: это итальянские, а у нас "китайские" боарды Arduino Uno, Nano, Pro, Pro Mini и etc. - главное "звиздец"
дешевые.
ARM: Arduino Due - крутые камни и, мля, дорогие, но они этого стоят.
См. в папке m328mcp4821 файл protez_mcp4821_m328.DSN, там же и исходники.
Повторюсь покупать ЦАП на базе mcp4821 не обязательно, ибо буду делать на ардуиновских модулях, там уже
вся обвязка есть, паять не навижу. mcp4821 это так в пример! Управление через SPI и само понятие ЦАпа -
обучающий материал. Главное код! Т.е. когда концепция будет понятна, потом из кусочков кода соберем всю программу. Повторюсь, ничего пока не покупай, а тренеруйся на Протезе. Потом сам поймешь, кокой камень выбирать, какие модули прикупить и т.д. и т.п.
В Протезе с помощью двух кнопок, мона изменять напряжение и в плюс и в минус, которое мона подключить к
сигнальным проводам Тазика. Шаг сделал, временно, + -100мВ.
Качаем даташит на mcp4821: - это одноканальный 16-битный внешнийЦАП. Читаем в гугле, что за птица этот
ЦАП. В папке исходники на С++.
Проблема в том, что он одноканальный. Но здесь несколько вариантов:
-1) выбираем внешний ЦАП с двумя каналами, например msp4922;
-2) делаем матрицу из резисторов R-2R, если мастер Паяльника, либо цифровой потенциометр
-3) делаем управляемый электронный переключатель, который будет в зависимости от команды, подавать
нужное напряжение на точки A или B.
-4) делаем хитрый шаг конем, самый дешевый, из одного резистора. Об этом попозже.
Существует и 5) вариант. Взять купить Arduino Due, на котором есть встроенный ЦАП.
По первому варианту есть ардуиновский скетч у меня и в сети, там и скачай, если приспичит.
По второму варианту и по третьему варианту, смотри гугл, инфы КИЛОМЕТР и читай книгу Рюмик 1000 и одна
схема. Вып.2 2011.
Я остановлюсь на четвертом варианте, ибо он самый дешевый, стоимостью в один резистор и плюс, наверное,
ограничительного диода на всякий случай звездючий, но усложняется программная часть.
Читаем даташит "ЦАП на базе mcp4821", особенно, обращаем внимание на инструкции на SPI-управление,
пакет данных, а так же формулы.
Vout=2.048вольт * G * Dn / 4096, где Vout-напряжение на выходе, G-коэффициент ( 1 или 2, изменяется
программно), Dn- цифровые данные.
ЗЫ. Пока вкуривай. И начинай изучать Законы Ома и 1-е и 2-е Правило Киргофа. (Школьная программа 10 класс). Потом пойдут формулы. Без них, мля, потом не обойтись, Однако
Протеус: протез_mcp4821.rar
Исходник m328mcp4821.zip

Последний раз редактировалось EPA; 02.09.2017 в 11:54.
EPA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2017, 16:47   #94
EPA Меню Пользователя
Модератор

ГЛАВА 3. Немного формул. Пригодятся в выборе некоторых элементов.
Смотрим во вложении схему с формулами: IMG_20170902_173713.jpg
Из всей из этой ботвы, ты должен понять следующее:
- Если мы уменьшаем сопротивление R4, то весы будут врать в сторону уменьшения, т.к. разность потенциалов на диагонали AB будет уменьшаться. ВАЖНО!!!Самое главное не переборщить, а то напряжение
"опрокинеться", было в плюсе, станет в минусе, т.е. ток потечёт в другую сторону!
-Если мы уменьшаем сопротивление R3, то весы будут врать в сторону увеличения, т.к. разность потенциалов
на диагонали AB будет увеличиваться.
Блина малина, мы то не можем физически изменять сопротивления R3 и R4. И шо делать? Опять вспоминаем
школьную физику за 10 класс., а именно- "Параллельное соединение резисторов".
Т.е. мы можем, например на плечи моста AD или BD-подсоединить через провода тензодатчика свой "хитрый"
резистор.
И после не трудных вычислений мона подсчитать необходимое сопротивление, чтобы весы "дурканули" в минус или в плюс. И кстати, мы потом хитрый резистор подключим к ноге МК.
Протез:[ATTACH]6929[/ATTACH]
Вложения
Тип файла: rar Протез_Резистор.rar (29.7 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось EPA; 02.09.2017 в 16:50.
Старый 05.09.2017, 15:46   #95
EPA Меню Пользователя
Модератор

Хай май друже, Масон. Ты куды потерялся? не вижу тебя на форуме. Вопрос назрел последний, и в принципе мона будет собирать железо. Вопрос: у тебя есть принципиальная схема терминала, а конкретно есть ли там защита от случайного замыкания сигнальных проводов от проводов питания.
Ещё раз повторюсь, управление будет через вай фай смартфона/компа. Можно конечно сделать через блютус, но у менЯ нет модуля блютус. Мона сделать через брелок автосиги.А мона просто, через кнопки и длинных проводов ))

Последний раз редактировалось EPA; 05.09.2017 в 17:29.
Старый 05.09.2017, 17:38   #96
EPA Меню Пользователя
Модератор

Вопрос схемотехникам и гуру в железе: если есть вероятность появления напряжения 10 вольт на ноге микроконтроллера при VCC=5вольт, что мона предпринять для защиты ноги МК от выхода из строя? И какие должны быть расчеты при выборе элементов в данной цепи?
Старый 11.09.2017, 14:37   #97
EPA Меню Пользователя
Модератор

Усложняем задачу.
Делаем корректор весов на 4 положения. В ручном виде, то есть кнопочками. В принципе рабочая схема.
Нужно например тока прикрутить приемник 433Мгц и управлять через БУ брелок, как это делается на форуме инфы завались.
Архив в Протеусе с исходником: cd4066_rez.rar
Старый 11.09.2017, 22:30   #98
EPA Меню Пользователя
Модератор

Еще дальше усложняем.
Схема на ЦАПе, через радиоуправление и кучей коррекцией, т.е. без кнопок
https://yadi.sk/i/9OFZRtjz3MoRAk

А весь теоретический материал был выше написан. Глава 1..3
ЗЫ. Как угадать четыре провода сами додумаетесь ))) Я мля долго думал, но все таки придумал )))

Последний раз редактировалось EPA; 11.09.2017 в 22:37.
Старый 16.09.2017, 15:45   #99
EPA Меню Пользователя
Модератор

МАСОН, смотри, что тебе нужно купить:
1) модуль esp8266-в китае 400 руб.
2) резистор 1кОм+оптрон(например 4n25) это на одну коррекцию. Если нужно четыре коррекции, то нужно 3 или 4 оптрона+резюк
3) резисторы подстроечные, как говорил выше в постах.
4) кнопочки нормально-разомкнутые
И получиться у тебя девайс, который будет управлятся через сматрфон.

Добавлено через 5 минут
Забыл. еще кренку (стабилизатор) на 3.3 вольта. Либо сразу бери node mcu esp8266 за место еср8266. Так как в node mcu весь обвес есть: блок питания, и usb интерфес.
На днях скину видео, как я обманул кухонные весы

Последний раз редактировалось EPA; 16.09.2017 в 16:09.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра