Форум

Вернуться   Форум "Фрикер Клуб" - кодграббер своими руками > Основной раздел > Песочница

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2017, 23:08   #1
GGN Меню Пользователя
Гость клуба

Exclamation Помогите подключить пульты от люстр к Ардуино.

Итак, есть:
- три (на самом деле больше, но интересуют именно эти три пульта) пульта от люстр все они работают без проблем по RF каналу

- приемники и передатчики по типу таких на 433, 315 Мгц

- Ардуино Уно

И скетчи :
Библиотека RCSwitch.h
Скетч
Код:
RCSwitch mySwitch = RCSwitch(); 

void setup(){ 
 Serial.begin(9600); 
 mySwitch.enableReceive(0);  // Receiver on inerrupt 0 => that is pin #2 
 Serial.println("Scanning 433,9Mhz "); 
 } 

void loop() { 
 if (mySwitch.available()) { 
 int value = mySwitch.getReceivedValue(); 
 if (value == 0) { 
 Serial.print("Unknown encoding"); 
 } else { 
 Serial.print("Received "); 
 Serial.print( mySwitch.getReceivedValue() ); 
 Serial.print(" / "); 
 Serial.print( mySwitch.getReceivedBitlength() ); 
 Serial.print("bit "); 
 Serial.print("Protocol: "); 
 Serial.println( mySwitch.getReceivedProtocol() ); 
 } 
 mySwitch.resetAvailable(); 
 } 
 }
По этому скетчу подключается пульт от розеток, вот таких,

т. е. я вижу коды посылок на 433МГЦ, а значит все подключено правильно и по крайне мере приемник рабочий

Но я не вижу коды всех этих трех пультов (которые выше)

Вопрос:
как мне определить на какой они частоте работают (там нет кварца и нет никаких надписей),
какой скетч использовать и вообще получится ли их подключить (вычитал что есть динамические и статические коды, у пульта от розеток статика, а вот у этих пультов от люстр динамика?, как это определить, куда копать дальше?)
Спасибо за ответы
GGN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 06:59   #2
DIVER_SANT Меню Пользователя
Модератор

По умолчанию Re: Помогите подключить пульты от люстр к Ардуино.

Цитата:
Сообщение от GGN

Вопрос:
как мне определить на какой они частоте работают (там нет кварца и нет никаких надписей),
какой скетч использовать и вообще получится ли их подключить (вычитал что есть динамические и статические коды, у пульта от розеток статика, а вот у этих пультов от люстр динамика?, как это определить, куда копать дальше?)
Спасибо за ответы

Эти пульты не кварцованные частота не известна,выход один-берем сканирующий или приемник на sdr широкополосный врубаем пульт на постоянку и сканируем диапазоны начиная от 140 мгц и выше
Второй путь это анализатор спектра или вч частотомер-он покажет частоту
DIVER_SANT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 17:46   #3
EPA Меню Пользователя
Супер Модератор

Для начала, зачем нужно узнать частоту? Ну допустим вы узнали, что частота например 315мГц. И дальше что? Какую конечную цель вы приследуюте?
EPA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 20:32   #4
Модератор

Цитата:
Сообщение от EPA
Для начала, зачем нужно узнать частоту? Ну допустим вы узнали, что частота например 315мГц. И дальше что? Какую конечную цель вы приследуюте?

Я так понимаю управление с компа через ардуино или еще какой мк.Возможно вообще по вафле через модуль esp8266
Старый 17.09.2017, 00:30   #5
GGN Меню Пользователя
Гость клуба

Мне нужно управлять светом с помощью другого передатчика сигнала который, в свою очередь уже может быть подключен к чему угодно, ардуино, esp-шка, другой микроконтроллер (я подключаю к ардуине). Я собрал тестовый стенд с приемопередатчиком на 433МГЦ и ардуиной, все это работает с пультом от розеток, но не работает с пультами от люстр. Соответственно я не понимаю из-за чего это происходит. Первое что приходит в голову, это не совпадение частоты - отсюда вопрос про частоту. Второе не те модули приема передачи и третье, не тот скетч загружен в Ардуину (пробовал много скетчей, и от сюда то же, но все безуспешно). Может кто занимался подобным, пульты то распространены и люстры с RF управлением на каждом шагу, куда мне копать дальше. Может кто поделится ссылками или информацией. В интернете ничего путного не нашел, может не там искал.
GGN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 06:08   #6
EPA Меню Пользователя
Супер Модератор

Если нет возможности приобрести специнструмент по совету DIVER-SANT'а, можно попробывать, так сказать на глаз определить частоту, т.е. по методу Шерлока )) НАДО ЛЮСТУ РАЗБИРАТь, там глядеть
1)основные использ-е частоты -433, 868. Реже 315, 2.2Г.
2) вспомним физику: антенна должна быть 1/4 длины волны, т.е. 433-17см, 868-8.5см. Если спиралька, вспоминаем расчет длины окружности.
3) смортим чё за микруха МОЖЕТ стоять в приемной части люстры, обычно у них есть ограничения по частотам.
4) см. производителя девайса, в разных странах на некоторые частоты ЗАПРЕТ.
И ДАЖЕ ЕСЛИ УЗНАЕМ КАКАЯ ЧАСТОТА, как может ардуиновский скетч помочь? Скетчи написаны на определенные девайсы, а так тупо пробывать разные скетчи не есть гуд.

Добавлено через 1 час 2 минуты
И кстати, дешевле и быстрее поменять в люстре приёмную часть, чем получить вывих мозга в определении частоты, потом формата пакета, потом писать скетч. У вас есть отработанные рабочие скетчи. И вообще, зачем "париться". Ставьте еспешку 8266, и управляйте и розетками, люстрами, домофоном, и окнами, и холодильником. Инфы вагон и маленькая тележка. Вы самое главное избавитесь от пультов и зависимости различных частот.

Последний раз редактировалось EPA; 18.09.2017 в 05:11.
Старый 18.09.2017, 07:56   #7
DeBugger Меню Пользователя
Banned

Цитата:
Сообщение от GGN
я вижу коды посылок на 433МГЦ, а значит все подключено правильно и по крайне мере приемник рабочий

Вопрос:
Спасибо за ответы

Судя по картинкам и тому, какие перемычки там запаяны, у Вас пульты с tristate кодировкой (три состояния). Ваш скетч такие коды не покажет, хотя библиотека их поддерживает. Частота 433,92 МГц. Если интересно посмотреть какой у Вас формат сигнала, то это тут: http://test.sui.li/oszi
DeBugger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 15:40   #8
DeBugger Меню Пользователя
Banned

Цитата:
Сообщение от EPA
ХЗ, может я везунчик, но я неполенился и набрал в гугле "ремонт люстр на радиоуправлении". А там первая ссылка на вашу тему и ваше фото брелка. И всё там расписано, и схема есть, и микруха декодер hs153st. И даже видно антенну 17см. А на коробочке Y-2Е формат пакета. Чё ещё нужно? Конечно же халявный скетч! Если так увлекатся ардуиной, то больше лампочки или диода не зажгёшь. НаХ всё это я в пред.постах писал, всёравно в топку!

Это все верно, но человек пытается разобраться и почему бы ему не помочь, направив в нужном направлении?) У него на платах пультов, которые он привел, есть 8 мест для установки перемычек передаваемого кода, которые могут быть соединены на + или -, обозначая 1 или 0 в коде, а могут висеть в воздухе, обозначая Z. Исходя из того, что на первом висит в воздухе 4, а на втором 1, 2, 5 и 6, я и увидел его проблему в этом и предложил ему разобраться, как предложенная автором библиотека может отправить такие коды (а она может и там есть функции для этого, но она изначально такие коды не расшифровывает). Дальше для этих конструкций дело за автором топика)
DeBugger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 16:12   #9
EPA Меню Пользователя
Супер Модератор

Добавлено через 53 минуты
Согласен, погаречился малость. НО "ТОКА" МАЛОСТЬ. Дело в другом, с такими знаниями ОПАСНО лезть в электричество, покалечится мона или стать ЮПП (Юный Помощник Пажарника). А ардуина IDE хороша для старта, но потом надо на сюрьёзное переходить, так "обосрать" язык C++, опустить ниже плинтуса AVR-обидно становится.

Последний раз редактировалось EPA; 18.09.2017 в 16:27.
Старый 18.09.2017, 17:28   #10
Модератор

Цитата:
Сообщение от DeBugger
Это все верно, но человек пытается разобраться и почему бы ему не помочь, направив в нужном направлении?) У него на платах пультов, которые он привел, есть 8 мест для установки перемычек передаваемого кода, которые могут быть соединены на + или -, обозначая 1 или 0 в коде, а могут висеть в воздухе, обозначая Z. Исходя из того, что на первом висит в воздухе 4, а на втором 1, 2, 5 и 6, я и увидел его проблему в этом и предложил ему разобраться, как предложенная автором библиотека может отправить такие коды (а она может и там есть функции для этого, но она изначально такие коды не расшифровывает). Дальше для этих конструкций дело за автором топика)

Дело в том,что сначало частотомером или приемником нужно выяснить частоту ибо передасты не кварцованные,у меня у самого такой пульт дома валяется-ни 433,92 ни на 315 мгц не слышно сигнала,выход просто вч частотомер или сканер-поиск частоты,а потом уже с кодировками колдовать.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра