Форум

Вернуться   Форум "Фрикер Клуб" - кодграббер своими руками > Основной раздел > Электроника

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2016, 10:21   #1
Titan5 Меню Пользователя
Вступил в клуб

По умолчанию Подскажите, пожалуйста, по схеме.

Здравствуйте. Закусился я тут на форуме с пацанами(на другом форуме). Вопрос, значит, вот в чем. Есть схема жучка:
http://vrtp.ru/index.php?act=categor...e&article=1683
Но работает она только если собрать ее аккуратно, на маленькой плате, а если собрать ее на макетной плате, как нарисовано на 3 фотографиях внизу, то, якобы, работать не будет.
Почему так происходит? Есть научное объяснение этого факта?
Titan5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 12:56   #2
Titan5 Меню Пользователя
Вступил в клуб

По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста, по схеме.

Они считают, что если схема собрана компактно, то она будет работать. Я так не считаю. По мне все пофиг. Как собрать схему - это не важно, большая или маленькая, если схема вообще работает, то она будет работать хоть как.
Они там как будто с ума сошли говорят что эта схема работает только если ее собрать на маленькой компактной плате - ну разве это правильно? Скажите, что я прав. Т.е. я собрал эту схему большую, но она у меня не работает, они говорят, что только маленькая схема заработает. Разве это правильно? Это неподтверждается никакими научными обоснованиями в радиотехнике.
Изображения
Тип файла: jpg Схема подслушивающего жучка.jpg (73.2 Кб, 12 просмотров)
Старый 10.06.2016, 14:11   #3
iopq Меню Пользователя
Вступил в клуб

я почему то с первого поста и подумал что речь о вч...
iopq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 14:24   #4
Titan5 Меню Пользователя
Вступил в клуб

Т.е. Вы думаете, что размер имеет значение. А почему?
Старый 10.06.2016, 15:04   #5
iopq Меню Пользователя
Вступил в клуб

Цитата:
Сообщение от Titan5
Т.е. Вы думаете, что размер имеет значение. А почему?

потому что на вч любой лишний проводник влияет на добротность колебательного контура... я уже молчу про свч где допуски чуть ли не до микрометров. вообщем ваши пацаны правы
iopq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 15:21   #6
Titan5 Меню Пользователя
Вступил в клуб

Вообще-то вопрос немного по-другому. Звука нет в этой схеме, а сама генерация есть. Правда данные расходятся. Передатчик генерирует колебания 20 МГц - по осциллографу, 50 МГц - 1-я программа по телеку. Так что мой большой передатчик не такой уж и ущербный, он работает, но проблема, нет модуляции ЧМ. Я им говорю, а с чего вообщемодуляция будет-то варикама-то нету. Они говорят: ну это не бедт у транзитора есть емкости, они изменяются от звука и все работает. Я им говорю, ну это в вашей голове так, а на самом деле не работает.
Правда транзитор у меня не такой как на схеме, а побольше. На схеме нужен КТ351 или КТ368, а у меня стоит КТ602Б. И у меня устройство не работает, но генерация есть, как говорил, еще раз скажу. Стоит поставить варикап в контур и звук появляется, правда плохой, потому, что схема не заточена под варикап, под варикап есть другая схема, которую я проверял и она у меня работает в железе. Ей пофиг, как я собрал, большая или маленькая. Будет работать в любом случае.
Частота, кстати не такая у и большая 50-150 МГц. До СВЧ-ой как далеко. Дак подождите, это только к контуру относится, т.е. надо сделать витки катушки поменьше и выводы конденсатора поменьше и все?

Последний раз редактировалось Titan5; 10.06.2016 в 15:23.
Старый 14.06.2016, 13:40   #7
miller Меню Пользователя
Вступил в клуб

Ну собственно, любой монтаж, любого устройства, любого размера, требует аккуратности и зависит от применяемых материалов и компонентов, порой бывает, что с начала не работает схема, хотя собрано всё верно, но после "отмывки" платы от остатков флюса всё работает, часто именно не правильно применяемый флюс становится причиной не работы устройства.
miller вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра