Форум

Вернуться   Форум "Фрикер Клуб" - кодграббер своими руками > Основной раздел > Кодграбберы

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2019, 13:35   #21
legrand Меню Пользователя
Член клуба

По умолчанию Re: Альтернативные алгоритмы приема сигнала в грабах

Цитата:
Сообщение от oleg
Получается что касяк был в моей логике. Меня свято учили, что первый бит преамбулы может не прийти и даже половина преамбулы якобы может потеряться. По этому я урезал прием до трех бит и ждал Хедера и видимо в каком то месте программа входила в мертвый цикл принимая шум эфира и паузу похожую на Хедер. Когда я осознал ошибку, я в прием вставил всю преамбулу и аллилуйя, все заработало как часики.

Ясно.Яркое описание правильного алгоритма приема в сравнении с не совсем правильным.
Нахождение правильных мест для контроля таймингов при одно битовом приеме преамбулы-шаманство?))

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от oleg
В тему «диалога» 128 бит, это 16 байт, число большое, но в современной криптографии используют ключ в 2000 бит и гарантируют недолгую актуальность из-за современных вычислительных мощностей, а вернее будущих, которые растут с большой прогрессией. По этому шансы дожить до этого момента есть, но тут нужно работать командой. И еще, время перебора не упирается в сам ключ, так как с этим ключом нужно проводить некую процедуру, которая и отнимает главное время!

Я бы не сильно надеялся на прогресс в производительности. Так как закон Мура начинает давать сбои. Опять же кому нужно будет через 10 лет открывание сегодняшней сигналки диалоговой? А через десять лет увеличат ключ.

С другой стороны, судя по спискам грабберов, не все диалоговые сигналки сделаны по всем нужным правилам. те же старлайны A6 A9 и шерханы про3 явно были сделаны с нарушениями, что и привело к их открыванию. Никто не гарантирует что кроме брутфорса нет вариантов для других диалоговых сигналок.

2000 бит и более это ключи характерные для систем с открытым ключом шифрования. Такие алгоритмя изза своих требований к производительности врядли применимы в сигналках.

Что там говорить про новые алгоритмы, если старенький килок так и не удалось брутфорсить на бытовом уровне. Даже при наличии сейчас в доступности множества ферм.
legrand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 16:01   #22
oleg Меню Пользователя
председатель клуба

Интересно как генерируется ключ шифрования у диалоговых сигнализаций? Логично предположить, что там замешан таймер счетчик, но он в PIC-ах максимум шестнадцатиразрядный. В Пиках я наблюдал всего четыре таймера, это таймер ноль, один, два и три. Разрядность таймеров 1,2,3 восемь бит. Но они запускаться одновременно (хотелось бы). Без них не сгенерировать случайное число при обучении брелока. Может искать баг в этой стезе?

Но не все так просто мне кажется, возможно к случайному числу из таймера привязан серийный номер, но опять же, количество сигнализаций не будет стремиться к бесконечности. 128 бит не могут случайно сгенерироваться, просто в контроллере инструментов не хватит. На форуме парни занимались дизасмом диалога, но тему так и не развернули, поэтому я только гадаю. Может не все так и плохо на сегодняшний день =)

Кеелок не кто не сбрутил за ненадобностью, я забыл когда в эфире его слышал. Да и вообще на 433.92мГц сигнализации уже давно не разговаривают, смотрю в HackRF и удивляюсь от спектра.

P.S – Сори за флуд и не по твоей теме, просто иногда скучно =)
Вложения
Тип файла: rar фрикер клуб.rar (323.8 Кб, 16 просмотров)
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 20:49   #23
legrand Меню Пользователя
Член клуба

Цитата:
Сообщение от oleg
Интересно как генерируется ключ шифрования у диалоговых сигнализаций? Логично предположить, что там замешан таймер счетчик, но он в PIC-ах максимум шестнадцатиразрядный. В Пиках я наблюдал всего четыре таймера, это таймер ноль, один, два и три. Разрядность таймеров 1,2,3 восемь бит. Но они запускаться одновременно (хотелось бы). Без них не сгенерировать случайное число при обучении брелока. Может искать баг в этой стезе?

Но не все так просто мне кажется, возможно к случайному числу из таймера привязан серийный номер, но опять же, количество сигнализаций не будет стремиться к бесконечности. 128 бит не могут случайно сгенерироваться, просто в контроллере инструментов не хватит. На форуме парни занимались дизасмом диалога, но тему так и не развернули

Я очень сомневаюсь что у каких либо сигналок реализован процесс генерации случайного ключа, случайность которого соответствует нормальному гаусовскому распределению. Скорее все го это псевдослучайная функция и хорошо если она не повторяет результат при каждом новом обучении. То есть ключ генерится каждый раз новый. Но без дизассма или хотя бы анализа обмена в процессе обучения это бесполезное гадание.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от oleg
Кеелок не кто не сбрутил за ненадобностью, я забыл когда в эфире его слышал. Да и вообще на 433.92мГц сигнализации уже давно не разговаривают, смотрю в HackRF и удивляюсь от спектра.

Зависит от региона где ты живешь. килок есть и в fsk реализации и в штатках.
legrand вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра