Форум

Вернуться   Форум "Фрикер Клуб" - кодграббер своими руками > Основной раздел > Песочница

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2019, 18:07   #1
oleg Меню Пользователя
председатель клуба

По умолчанию Взлом экономной лампы.

Сегодня для меня очень знаменательный день, младший сын посвящён во фрикеры. Скажу так, делать было нечего, а тем более взламывать=) На глаз попалась система включения света, та что стоит в подъездах для экономии энергии. Марку с ходу не скажу, в общем лампа работает по двум критериям, это свет (сложно реализованная функция) звук и возможно датчик движения. Давайте поясню, лифт открывается, а в подъезде свет уже горит, логику работы я предварительно прощелкал, осталось найти ПДФ на лампу. Главный критерий это шум, собственно на него и будем опираться. Что я сделал в первую очередь, это подключил динамик к осциллографу, брякнул по своему рабочему столу и увидел остаточные переколебания (смотрите вложение зип). Частота шума лежит в рамке 500Гц, если было бы легко вынести мой стационарный генератор, я так бы и сделал, но младший сын сразу предложил альтернативу, «раздражающий звук для андройда» (приложение), это по сути генератор синуса во всем диапазоне звукового спектра. И что вы думаете, сработало!!! Сын вышел в подъезд, включил приложение и на трех этажах включился свет. Я прекрасно понимаю, что данная трабла в экономных лампах носит нулевой характер, но все горизонты мы еще не открыли, например такие как точный резонанс и т.д… Вы наверно видели как якобы продвинутые фрикеры подключаются к проводке и на целом доме играют в тетрис, учитывая что одно окно это пиксель, а тут тринадцатилетний мальчишка отжог=)))
Вложения
Тип файла: rar 123.rar (35.1 Кб, 3 просмотров)
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 19:04   #2
DIVER_SANT Меню Пользователя
Модератор

По умолчанию Re: Взлом экономной лампы.

С почином!У нас такие на входе в подъезд и на этажах поставили.Сразу понял,что на звук реагируют.Насчет пикселей и тетриса-такое только имхо в новостройке проканает.
DIVER_SANT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2019, 13:58   #3
oleg Меню Пользователя
председатель клуба

Разворачиваю тему дальше. Лампа похожа на марку ЛУЧ-220-С-34 или типо того =) Что собственно выяснили с киндером, это – сработка на шум (500гЦ) и дневное освещение. Давайте по логике лампы, с шумом все понятно, дальше больше, когда светит солнце, то лампа не зажигается. Соответственно датчик света лежит в нижней или верхней частоте солнечного спектра, иначе бы лампа при включении влияла сама на себя, это было бы глупо. Чего мы сделали, это прокатились по нижнему ифка спектру (940нанометров), пульт от телевизора, лампа не гасла! Я все понимаю, что проще ее купить и поставить на лабораторный стол, но это не сильно спортивно, любим вынос мозга. Датчик движения в лампе отсутствует. Я хочу сделать эквалайзер из подъезда и прославиться =) Кто что думает про реальный фрикинг?

Добавлено через 1 микросекунду
Скоро подниму жесткую тему про светодиоды и лазеры на 940нанометров, а так же влияние универсальных пультов на телевизоры находящиеся за 1километр.
Старый 03.12.2019, 17:55   #4
aka_k4 Меню Пользователя
Резидент клуба

лазеры крутая тема
aka_k4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2019, 20:12   #5
oleg Меню Пользователя
председатель клуба

Цитата:
Сообщение от aka_k4
лазеры крутая тема

Давай обсудим про лазеры? Флудить все умеют(кроме меня). Начнем с юстирования лазера, а хотя если обратиться на Алик, то можно прикупить уже все готовое. Думаю купить полупроводниковый, или сделать матрицу из светодиодов под свой новый проект. Что задумал не скажу, хотя и так должен догадаться. Ту тему что Артем писал в дипломной откинь, по спектру и смыслу должен угадать, если что, то бомби ЛС.
Старый 03.12.2019, 20:41   #6
aka_k4 Меню Пользователя
Резидент клуба

ну у меня был лазер синий метров с пяти спички зажигал штука опасная я так скажу
а по делу хочу заметить тут дома не всегда попадаешь пультом в телик с дивана а тут с 1 км))
aka_k4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2019, 20:51   #7
oleg Меню Пользователя
председатель клуба

Цитата:
Сообщение от aka_k4
а по делу хочу заметить тут дома не всегда попадаешь пультом в телик с дивана а тут с 1 км))

Скоро будем пробовать. Тема кстати интересная, нужно только прописать в пульт (универсальный) несколько теликов и немного заморочиться с силовой частью =) Чтобы не убить зрение я склонился к светодиодам, соответственно средней мощности, плюс линза. Ну или лазер, только с рассеивающей линзой, а в первом случаи с фокусировкой.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра