Форум

Вернуться   Форум "Фрикер Клуб" - кодграббер своими руками > Основной раздел > Микроконтроллеры

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2018, 14:45   #1
Ruslan1958 Меню Пользователя
Член клуба

По умолчанию Проблема с pic16f84A

Вобщем у меня проблема. Написал программу чтобы все светодиоды на порту b (PIC16F84A) горели постоянно по урокам MyChipPic. В протеусе все ок. Прошил контроллер , он не пустился. Потом решил поставить кварц (был у меня на 20 мгц) запустился. Но он почему то шлет импульсы на светодиоды где по идее должен быть постоянный уровень. Даже глазом боковым зрением немного видно. Кстати потом добавил кондеры к кварцу 4.7 пф но осциллограмма таже.
Вложения
Тип файла: rar LEDON.X.production.rar (2.9 Кб, 3 просмотров)
Ruslan1958 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 16:24   #2
Член клуба

По умолчанию Re: Проблема с pic16f84A

Тут я уже написал мигалку с задержкой 1с рассчитанной на кварц 20 мгц. В протеусе все прекрасно но в железе идут импульсы что на осциллограмме в первом файле (открывается в gtkwave). То есть программа одна а результат совсем другой. Приэтом верификация пишет succesfull (pickit3)
Вложения
Тип файла: rar LEDONblink.X.rar (21.1 Кб, 0 просмотров)
Старый 25.06.2018, 21:53   #3
oleg Меню Пользователя
председатель клуба

Цитата:
Сообщение от Ruslan1958
Вобщем у меня проблема. Написал программу чтобы все светодиоды на порту b (PIC16F84A) горели постоянно по урокам MyChipPic. В протеусе все ок. Прошил контроллер , он не пустился. Потом решил поставить кварц (был у меня на 20 мгц) запустился. Но он почему то шлет импульсы на светодиоды где по идее должен быть постоянный уровень. Даже глазом боковым зрением немного видно. Кстати потом добавил кондеры к кварцу 4.7 пф но осциллограмма таже.

Как вариант, это "вочдог таймер" ресетит контроллер, может еще что то нужно отключить при инициализации, я семейство шестнадцатых пиков не люблю. Зипы я твои не смотрел, боюсь их))) Смотри в сторону инициализации, нагугли проц, шапку возьми из исходника какого-нибудь. Кстати в коде легко заблудится на ровном месте, тоже как вариант. Для кварца 20 мГц емкости ставят чуть больше 15пикух, но лучше взять из таблицы, в датошите нюансы описаны.

Добавлено через 0001 долю микросекунды
Когда то я эту дрянь PIC16F84A программировал, там еще и страничная память есть и еще какие то странные приколы)))
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2018, 07:56   #4
Член клуба

В общем разобрался. Нужно было ножку MCLR подтянуть к плюсу (я сделал через резистор 10 кОм)

Добавлено через 1 минуту
Кстати а по пjводу страничной памяти. На pic18f2550 также идет работа с регистрами?
Старый 26.06.2018, 09:19   #5
oleg Меню Пользователя
председатель клуба

Цитата:
Сообщение от Ruslan1958
Кстати а по пjводу страничной памяти. На pic18f2550 также идет работа с регистрами?

В семействе восемнадцатых эту фигню убрали, но там свои приколы, переход bra работает в определенных приделах, но экономит память, если программу раздуть и переход не заработает, то пишешь goto, там кстати в ошибках должно вылезти. Восемнадцатые более просты для начинающих. Я сам использовал не все его ресурсы и спец регистры, надобности не было. pic18f2550 поддерживает bootloader через USB, но я этим контроллером не занимался, просто как то пару раз обращал внимание. Вообще контроллер контроллеру рознь, где то даже скорость обработки менять можно прямо в программе и прочее. Читай датошиты, бери максимально разжеванный контроллер, что бы в интернете подсказки смотреть. Удачи.
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра