Форум

Вернуться   Форум "Фрикер Клуб" - кодграббер своими руками > Основной раздел > Песочница

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2017, 10:26   #1
aivs Меню Пользователя
Гость клуба

По умолчанию Нажать кнопку открытия багажника на брелоке Starline с помощью Arduino

Приветствую, работаю над функцией бесключевого доступа к своему авто Skoda Octavia 2011.
Конкретно, хочу открывать багажник, проведя ногой под бампером.
Продумывал разные варианты реализации, похакал CAN шину, могу управлять центральным замком, стеклоподъемниками и др. оборудованием. Но т.к. у меня стоит сигнализация Starline A92 CAN, то работать с CAN шиной нужно не напрямую, а через сигнализацию.

Вот мой план:
1) Под бампером датчик движения и NFC чип, Arduino в качестве логики.
2) В брелок Starline установклю NFC чип и Arduino.

Логика работы:
1) Я подошел близко к багажнику в пределах видимости NFC, брелок по NFC отправил машине сообщение "Я тут".
2) Машина по NFC ответила брелоку, датчик движения под бампером сработал/не сработал
3) Если сработал датчик движения, то Arduino в брелоке нажимает кнопку открытия багажника, и уже брелок Starline по своему зашифрованному 433 радиоканалу легально отправляет сигналке команду открыть багажник.

Я знаю как реализовать работу по NFC и датчика движения, но я не знаю можно ли с Arduino управлять функциями брелока.

Чтобы открыть багажник с брелока Starline, нужно сначала выбрать нужный пункт меню с помощью одной кнопки, а затем чтобы активировать этот пункт нужно нажать другую кнопку.

Возможно ли с помощью Arduino выполнить определенную функцию брелока Starline?
aivs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 22:46   #2
aivs Меню Пользователя
Гость клуба

По умолчанию Re: Нажать кнопку открытия багажника на брелоке Starline с помощью Arduino

Скорее всего это не возможно. Хотя это был бы самый секьюрный способ открытия багажника.
Видимо придется немного пожертвовать безопасностью в угоду комфорта.

Может кто знает, возможно ли снять сигнализацию Starline штатными средствами, например закоротив какой-нибудь вход сигнализации на землю, но не разблокировать двери?
Старый 29.07.2017, 15:57   #3
Paul74s Меню Пользователя
Резидент клуба

По умолчанию Re: Нажать кнопку открытия багажника на брелоке Starline с помощью Arduino

Брелом можно управлять - но для этого арду нужно будет "научить" видеть экран брела, но будет значительная задержка при выбора иконки "багажника", и чтобы не махать ногам придётся сделать какой-нибудь индикатор в авто типа "щас открою"
Или
Сделай управление багажником не от брелка, а от "багажника" - переключил концевик багажника на арду, а сиге подсунул эмуляцию закрытого багажника, после закрытия восстанови цепь, ну естественно при наличии чипа в поле зрения.
Еще такой момент - брёл в машине, чип его видит, трогаешся и датчик движения увидев движение будет открывать багажник?

Добавлено через 1 час 57 минут
Уверен что дуина влезет в брел? Туда наверное максимум только голая мега328му
Paul74s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2017, 16:00   #4
aivs Меню Пользователя
Гость клуба

Пообщался на форуме Starline, простого способа снять машину с охраны нет, кроме как с брелока или gsm модуля.
В итоге сделал проще, отключил в сигнализации опрос багажника по CAN шине, теперь если машина на охране и открыть багажник, то сигналка не срабатывает, правда и на брелоке я не вижу, что багажник открыт, но это не страшно, зато могу перейти ко второй части проекта с датчиком движения и меткой.

Цитата:
Еще такой момент - брёл в машине, чип его видит, трогаешся и датчик движения увидев движение будет открывать багажник?

Изучил вопрос меток NFC, RFID, iBeacon (Bluetooth), в итоге дешевый вариант на RFID работает с 1-5 см, NFC может до 10 см, а iBeacon около 20 метров.
Чтобы не городить большие и дорогие антенны на NFC, RFID, проще загрубить антенну iBeacon до 50 см. Буду тестировать, чтобы работало только вблизи ручки багажника.
Старый 30.07.2017, 11:41   #5
Paul74s Меню Пользователя
Резидент клуба

Цитата:
Сообщение от aivs
В итоге сделал проще, отключил в сигнализации опрос багажника по CAN шине, теперь если машина на охране и открыть багажник, то сигналка не срабатывает, правда и на брелоке я не вижу, что багажник открыт, но это не страшно, зато могу перейти ко второй части проекта с датчиком движения и меткой.

Поставь в разрыв датчика багажника реле которое будет разрывать цепь при открытии "ногой", а в остальных случаях все будет штатно и подконтрольно
Paul74s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 14:00   #6
aivs Меню Пользователя
Гость клуба

Не, это не тру, я и сигналку выбирал, чтобы поменьше вмешательств в проводку делать. Все можно сделать штатными средствами программно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра