Форум

Вернуться   Форум "Фрикер Клуб" - кодграббер своими руками > Основной раздел > Криптография

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2019, 17:34   #1
oleg Меню Пользователя
председатель клуба

По умолчанию Введение в криптографию

Введение в криптографию, темы. Коллизия, брутфорс, электронная подпись, код подмена, псевдослучайная функция, тест следующего бита, криптографически стойкий генератор псевдослучайных последовательностей, перестановка с секретом, функция с секретом, прикладной криптографический протокол, секретный ключ, метод атака, электронные деньги и так далее…..

Ссылка на литературу http://wdfiles.ru/idnV
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 06:48   #2
DIVER_SANT Меню Пользователя
Модератор

По умолчанию Re: Криптография для начинающих.

Цитата:
Сообщение от oleg
Считаю очень важным и нужным сделать этот раздел. Уже все разобрались в кодировании бит, но в шифровании нет! Давайте обсудим классическое шифрование и современное. Нужно идти в ногу со временем, когда вычислительные мощности растут параллельно с ключами шифрования и длинной данных, скоростями сети интернет. Братва, кому не лень, накидайте материала в эту ветку. Приветствуются книги в формате PDF, с темой для новичков хотя бы. В свое время я прочитал одну замечательную книгу (криптография для начинающих), о потраченном времени я абсолютно не жалею, стараюсь воспитывать детей в том же русле, так как потребительские инстинкты детей к играм растут пропорционально технологиям, что сказывается на их интеллекте и будущей профессии.

Насколько помню,Вы сами рассказывали ,как начинали и даже вывкладывали литературу .По идее криптография и реверсинжиниринг пересекающиеся темы..

Добавлено через 4 минуты
Начнем пожалуй

Введение в криптографию
Под редакцией В.В.Ященко
Издание четвертое, дополненное
Файл не могу прикрепить ни в пдф,ни в зипе.Вот ссылка http://cryptography.ru/wp-content/up..._to_crypto.pdf

Добавлено через 7 минут
Криптография на Си и С++ в действии (+ CD-ROM)
Автор: Вельшенбах М.
Издательство: Триумф
Год издания: 2004
Страниц: 464
http://crypto.net.ua/biblioteka/krip...a-book/20?a=dl
DIVER_SANT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 10:59   #3
oleg Меню Пользователя
председатель клуба

Цитата:
Сообщение от DIVER_SANT
Насколько помню,Вы сами рассказывали ,как начинали и даже вывкладывали литературу .По идее криптография и реверсинжиниринг пересекающиеся темы..

Абсолютно верно, keeloq например чистой воды блочный шифр (кроме серийника и кнопки, которая кстати присутствует в шифрованной части), у меня есть материалы, которые одолжил мне старый знакомый. Думаю, стоит их публиковать или нет, они секретные. Подписку о неразглашении я не кому не давал =)
Старый 26.02.2019, 18:36   #4
DIVER_SANT Меню Пользователя
Модератор

Цитата:
Сообщение от oleg
Абсолютно верно, keeloq например чистой воды блочный шифр (кроме серийника и кнопки, которая кстати присутствует в шифрованной части), у меня есть материалы, которые одолжил мне старый знакомый. Думаю, стоит их публиковать или нет, они секретные. Подписку о неразглашении я не кому не давал =)

Видел на одном из форумов,как килок разжевали ,даже мне было понятно,а я туговат на такие вещи..Но к сожалению уже нет этого ресурса.Вот бы так же описание сделать..Сухие выкладки труднее доходят..
DIVER_SANT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 16:02   #5
EPA Меню Пользователя
Супер Модератор

Цитата:
Сообщение от DIVER_SANT
Видел на одном из форумов,как килок разжевали ,даже мне было понятно,а я туговат на такие вещи..Но к сожалению уже нет этого ресурса.Вот бы так же описание сделать..Сухие выкладки труднее доходят..

Нет ресурса, ну что поделаешь надо делать свои темы. С чего начнём, т.е. с какой темы? Думаю если есть хоть малость понятия : двоичный код, логические операции и т.д. , то можно потихоньку простыми словами разбираться с каким нибудь алгоритмом шифрования . Сам по себе знаю, в книгах много умных слов, а надо как то попроще.
EPA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 09:28   #6
oleg Меню Пользователя
председатель клуба

Цитата:
Сообщение от EPA
можно потихоньку простыми словами разбираться с каким нибудь алгоритмом шифрования .

Можно начать с поточных шифров, они применяться в шифровании TV и звуковых трактах переговорных станций, так как зеркальная функция XOR очень быстрая и не требует энергозатрат МК или процессора. Думаю все знают условия XOR?
Старый 05.03.2019, 13:03   #7
vitaliy.onix Меню Пользователя
Гость клуба

По умолчанию Re: Введение в криптографию

В универе когда-то писал курсовую по архивации данных методами хаффмана, lzw. Последний кажется был пригодным для потокового кодирования. Неплохая тренировка для изучения асма. Расскажите где почитать про кодирование тв/радио?
vitaliy.onix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 11:00   #8
oleg Меню Пользователя
председатель клуба

Цитата:
Сообщение от vitaliy.onix
В универе когда-то писал курсовую по архивации данных методами хаффмана, lzw. Последний кажется был пригодным для потокового кодирования. Неплохая тренировка для изучения асма. Расскажите где почитать про кодирование тв/радио?

В свое время сидел на форуме по спутниковым антеннам, но уже много лет «тазиками» не пользуюсь, ссылку не могу дать, так как архив подборок мной на эту тему утрачен за ненадобностью. Современный взлом TV сводиться к кардшарингу, но на том форуме где я сидел, ребята копали гораздо глубже. Лезли в карту, подавали команды в нее и я тоже кое-чем занимался, но эту тему решили на нашем форуме закрыть, так как налицо нарушение авторских прав в случаи публикации метода для халявного просмотра ТВ. Давайте не отвлекаться от темы, жду материалов в ветку.

Добавлено через 34 минуты
Для потокового шифра подходят любые данные, даже сжатые «методом Хаффмана». В TV даже размер ключа не играет большой роли, так как провайдер может менять ключ каждые две минуты и поэтому брутфорс смысла не имеет, будут затыки в изображении! Кому придет идея перебирать каждый раз ключ во время просмотра фильма, тут побеждают пиратские торренты. Смысл есть, если ключ не меняется годами и имеет малый размер. В той же рации Моторолла уже используют крипто блоки с Гос алгоритмом, но это излишек я считаю. Если не изменяет память, то длинна пакет там 13 байт, попробуйте их взять перебором ключа, если при каждом изменении бита нужно слушать информацию. Часть бит можно откинуть, так как речь разобрать наверно можно, но в целом задача сложная. На 100% не утверждаю, так как не кодировал звук с АЦП и не шифровал его.
Старый 14.03.2019, 09:18   #9
oleg Меню Пользователя
председатель клуба

Замечательная лекция от Владимира Иванова «Криптография, шифрование (часть 1)» Следом пойдет продолжение. Смотрим ютубе https://www.youtube.com/watch?v=mE_s-R5wvpw

Мне стала интересна генерация случайного ключа (числа), которая каждый раз была бы лавинообразна и распределялась в области нужного диапазона чисел в виде белого шума.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра