Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2019, 10:00   #8
oleg
председатель клуба

По умолчанию Re: Введение в криптографию

Цитата:
Сообщение от vitaliy.onix
В универе когда-то писал курсовую по архивации данных методами хаффмана, lzw. Последний кажется был пригодным для потокового кодирования. Неплохая тренировка для изучения асма. Расскажите где почитать про кодирование тв/радио?

В свое время сидел на форуме по спутниковым антеннам, но уже много лет «тазиками» не пользуюсь, ссылку не могу дать, так как архив подборок мной на эту тему утрачен за ненадобностью. Современный взлом TV сводиться к кардшарингу, но на том форуме где я сидел, ребята копали гораздо глубже. Лезли в карту, подавали команды в нее и я тоже кое-чем занимался, но эту тему решили на нашем форуме закрыть, так как налицо нарушение авторских прав в случаи публикации метода для халявного просмотра ТВ. Давайте не отвлекаться от темы, жду материалов в ветку.

Добавлено через 34 минуты
Для потокового шифра подходят любые данные, даже сжатые «методом Хаффмана». В TV даже размер ключа не играет большой роли, так как провайдер может менять ключ каждые две минуты и поэтому брутфорс смысла не имеет, будут затыки в изображении! Кому придет идея перебирать каждый раз ключ во время просмотра фильма, тут побеждают пиратские торренты. Смысл есть, если ключ не меняется годами и имеет малый размер. В той же рации Моторолла уже используют крипто блоки с Гос алгоритмом, но это излишек я считаю. Если не изменяет память, то длинна пакета там 13 байт, попробуйте их взять перебором ключа, если при каждом изменении бита нужно слушать информацию. Часть бит можно откинуть, так как речь разобрать наверно можно, но в целом задача сложная. На 100% не утверждаю, так как не кодировал звук с АЦП и не шифровал его.
oleg вне форума   Ответить с цитированием