Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2019, 21:17   #4
oleg
председатель клуба

По умолчанию Re: Секреты Keeloq блочного шифра!

В общем как и обещал, выкладываю исходник. Я понимаю что Keeloq это не совсем полноценный блочный шифр, он имеет хвостик с не шифрованной частью в отличии от APS 7000-9000, там весь пакет плавает, но тем не менее алгоритм шифрования заслуживает уважения и относиться к теме криптографии.

Засада в том, что я не буду публиковать схему, а дам лишь легкие комментарии, которые отсеют слабачков и нежелательную аудиторию.

А теперь погнали!!! Проц (МК), который используется, обозначен в шапке программы, для этого раззипуем архив и откроем блокнот. Далее качаем датошит на микроконтроллер и дело в шляпе =) Частота тактирования 4мГц, вводы-выводы (приемник, передатчик и кнопки) обозначены в исхднике. Я даже использовал терминалку для отладки, скорость 9600, уже смутно помню чего я туда выводил, но скорее всего счетчик. Прошло много времени с момента написания программы. Есть промежуточные проги для отладки, но вам они скорее всего не нужны, хотя как знать…. Декрипт выполняется медленно, 2-3 секунды если я правильно помню, по этому сто мануфактурников туда не впихнуть =) Можно удалить часть программы с выводом на RS232, но это скорости не прибавит.

В написании этой программы я выражаю особую благодарность моему другу и администратору exchange, когда я заблудился в PDF-никах, он мне подкинул СИ-шный код из которого я выдернул понятные для меня моменты, которые не регламентировались в датошите и были написаны на буржуйском языке, засада была еще та, особенно для начинающего программиста =)))
Вложения
Тип файла: rar алго грабб.rar (2.8 Кб, 84 просмотров)
oleg вне форума   Ответить с цитированием