Фрикер Клуб

Вернуться   Фрикер Клуб > Основной раздел > Песочница-2

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2021, 08:16   #1
wickedwave
Вступил в клуб

По умолчанию Помогите разобраться новичку с прошивкой микроконтроллера

Всем привет! Кто разбирается в микроконтроллерах, просветите пожалуйста.
У меня задача такая:

Есть брелок от шлагбаума An Motors АТ-4, на нем установлена микросхема 12F629.
Мне нужно загрузить в эту микросхему свой мануфактурник (в режиме Secure decrypt).

Как и чем можно перепрошить этот микроконтроллер?

Имеется из программаторов Pickit 3, PIC 150, EZP2013 и прищепка 8pin. Если с помощью программатора EZP2013 и его софта у меня получается загружать свой мануфактурник в HCS301, там я выставляю режим шифрования и мануфак, ничего сложного, все получается. Но с 12F629 я даже не знаю с чего начать.

Я не знаю какую программу использовать, в каких полях указывать мануфактурник и какими из имеющихся программаторов это сделать. Я в этом практически ничего не понимаю, но очень хочется научиться и разобраться.
В идеале, хотелось бы прошить через EZP2013, но похоже это невозможно.

Может кто готов поделиться информацией и советом? Буду благодарен.

Фото программаторов и программы.
https://phreakerclub.com/forum/attac...1&d=1612073665
https://phreakerclub.com/forum/attac...1&d=1612073703
Изображения
Тип файла: jpg IMG_2195.jpg (482.8 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: png c1.png (25.0 Кб, 14 просмотров)
wickedwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2021, 23:41   #2
Бурый
Резидент клуба

По умолчанию Re: Помогите разобраться новичку с прошивкой микроконтроллера

Цитата:
Сообщение от wickedwave
Всем привет! Кто разбирается в микроконтроллерах, просветите пожалуйста.
У меня задача такая:

Есть брелок от шлагбаума An Motors АТ-4, на нем установлена микросхема 12F629.
Мне нужно загрузить в эту микросхему свой мануфактурник (в режиме Secure decrypt).

Как и чем можно перепрошить этот микроконтроллер?

Имеется из программаторов Pickit 3, PIC 150, EZP2013 и прищепка 8pin. Если с помощью программатора EZP2013 и его софта у меня получается загружать свой мануфактурник в HCS301, там я выставляю режим шифрования и мануфак, ничего сложного, все получается. Но с 12F629 я даже не знаю с чего начать.

Я не знаю какую программу использовать, в каких полях указывать мануфактурник и какими из имеющихся программаторов это сделать. Я в этом практически ничего не понимаю, но очень хочется научиться и разобраться.
В идеале, хотелось бы прошить через EZP2013, но похоже это невозможно.

Может кто готов поделиться информацией и советом? Буду благодарен.

Фото программаторов и программы.
https://phreakerclub.com/forum/attac...1&d=1612073665
https://phreakerclub.com/forum/attac...1&d=1612073703

Ну так сам МК ничего не знает о мануфактурном коде и что это такое. Для того, чтобы Вам МК мог взаимодействовать с нужным Вам брелоком, его надо этому "научить", для этого нужна писать обработчик принимаемой посылки, где Вам мае вы будете применять для дешифровки.
Старый 01.02.2021, 05:06   #3
DIVER_SANT
Модератор

Тогда надо просто изучать апноты микрочипа по Keeloq
DIVER_SANT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2021, 17:55   #4
wickedwave
Вступил в клуб

Я думал может есть готовые скрипты или как они правильно называются, где можно подставить свои значения (мануфактурник) и загрузить в микросхему через программатор. В моем представлении "оно" так выглядит.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Бурый
Ну так сам МК ничего не знает о мануфактурном коде и что это такое. Для того, чтобы Вам МК мог взаимодействовать с нужным Вам брелоком, его надо этому "научить", для этого нужна писать обработчик принимаемой посылки, где Вам мае вы будете применять для дешифровки.

К примеру, на брелке Дорхан (HCS 301) МК - тоже не знает ничего о мануфактурнике. Но с помощью программы и программатора я могу ему записать этот код внутрь. У меня есть мною придуманный мануфактурник. Есть приёмник, который работает с моим мануфактурником.

То же самое, я сейчас хочу проделать с пультом АТ-4, записать в микросхему 12F629 свой мануфактурник, но не знаю как, поэтому спрашиваю совета.
Старый 03.02.2021, 08:25   #5
Бурый
Резидент клуба

Цитата:
Сообщение от wickedwave
Я думал может есть готовые скрипты или как они правильно называются, где можно подставить свои значения (мануфактурник) и загрузить в микросхему через программатор. В моем представлении "оно" так выглядит.

Добавлено через 4 минуты

К примеру, на брелке Дорхан (HCS 301) МК - тоже не знает ничего о мануфактурнике. Но с помощью программы и программатора я могу ему записать этот код внутрь. У меня есть мною придуманный мануфактурник. Есть приёмник, который работает с моим мануфактурником.

То же самое, я сейчас хочу проделать с пультом АТ-4, записать в микросхему 12F629 свой мануфактурник, но не знаю как, поэтому спрашиваю совета.

Вы меня не совсем правильно поняли HCS в данном случае специализированная микросхема и понятие мануфактурный кодона знает, а вот сторонний МК нет, для того чтобы он узнал о таком (в виде конкретеоонкиетной процедуры) - надо её описать. Это, как сказали выше, читать апноуты по KeeLoq. там есть исходные коды

Добавлено через 4 минуты
Я готов Вам помочь, но от Вас требуется изучить апноуты до уровня что такое KeeLoq. P. S. В своё время имел проблемы с 12f629 в части перевода в режим sleep, на 625 куда проще было.
Старый 03.02.2021, 11:03   #6
wickedwave
Вступил в клуб

Цитата:
Сообщение от Бурый
Вы меня не совсем правильно поняли HCS в данном случае специализированная микросхема и понятие мануфактурный кодона знает, а вот сторонний МК нет, для того чтобы он узнал о таком (в виде конкретеоонкиетной процедуры) - надо её описать. Это, как сказали выше, читать апноуты по KeeLoq. там есть исходные коды

Добавлено через 4 минуты
Я готов Вам помочь, но от Вас требуется изучить апноуты до уровня что такое KeeLoq. P. S. В своё время имел проблемы с 12f629 в части перевода в режим sleep, на 625 куда проще было.

Спасибо за ответ! Теперь становится понятнее. Получается что 12f629 является своего рода пустым механизмом, логику которого будет определять написанный код, программа. Хорошо, я попробую изучить принципы Keeloq.
Но если честно, мне было бы проще заплатить денежку уже за готовую прошивку для моего мануфактурника и на её примере уже вникать и пытаться понять что куда. Я думаю уже готовые коды есть, просто их подредактировать немного под мой код, правильно понимаю? И сколько бы стоила такая прошивка, если вы готовы помочь? Можно в ЛС.
Старый 05.02.2021, 08:37   #7
Бурый
Резидент клуба

Цитата:
Сообщение от wickedwave
Спасибо за ответ! Теперь становится понятнее. Получается что 12f629 является своего рода пустым механизмом, логику которого будет определять написанный код, программа. Хорошо, я попробую изучить принципы Keeloq.
Но если честно, мне было бы проще заплатить денежку уже за готовую прошивку для моего мануфактурника и на её примере уже вникать и пытаться понять что куда. Я думаю уже готовые коды есть, просто их подредактировать немного под мой код, правильно понимаю? И сколько бы стоила такая прошивка, если вы готовы помочь? Можно в ЛС.

Я могу Вам предложить иной подход, изучите пожалуйста апноуты, о которых говорилось ранее. Так же поясните как у Вас с языками программирования. Каким языком владеете? Писать за Вас я не хочу, хоть там и все "просто", я хочу увидеть Вашу заинтересованность в этом. Деньги мне не интересны. С удовольствием приму участие в Вашем проекте, от Вас - ваше рвение!
Старый 06.02.2021, 00:24   #8
Бурый
Резидент клуба

На Вики почитай, там есть реализация Encrypt/Decrypt на С++ https://yandex.ru/turbo/ru.wikipedia.org/s/wiki/KeeLoq

Опции темы
Опции просмотра