про PIC&AVR?.

Это временный раздел, тут можно писать на любую интересующую вас тематику, позже мы выделим популярные темы.
Аватара пользователя
megawolt6
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 19:02

про PIC&AVR?.

Сообщение megawolt6 »

Привет всем кто читает сие послание!.Я в электронике не новичек.Но пришлось начать осваивать,иочень хочется создавать свои конструкции.По роду занятий занимаюсь автоэлектроникой (диагностика).Уважаемые Гуру Магистры и Сансейи.Вопрос у меня такой У меня имеется энное количество БУ пиков и аврок.Можно ли эти микроконтроллеры использовать в других устройствах?.Можно из этих чипов стереть старую прогу и залить свою во всех чипах стоят лок биты.Аврки фюз биты программируютя однократно или их можно стереть.И у пиков если стереть кристал то сотрутся ли все предустановки кристалла.
Аватара пользователя
PressAnyKey
Фрикер
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 10:36

Re: про PIC&AVR?.

Сообщение PressAnyKey »

Если PIC-и в своей маркировке не имеют буквы С то есть однократно-программируемые то можно смело стирать и заливать прошивку, все пред установки кристалла выставляются в прошивке. В общем с буквой F много кратно-программируемые и можно использовать если он живой, а с буквой С однократно-программируемые из них можно сделать паука.
Press Any Key to continue...|
Аватара пользователя
vano11
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:49

Re: про PIC&AVR?.

Сообщение vano11 »

megawolt6 писал(а):.Аврки фюз биты программируютя однократно или их можно стереть.
И АВРКи можно стереть и переппрошить другой прошивкой.
Аватара пользователя
kostand
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 18:54

Re: про PIC&AVR?.

Сообщение kostand »

megawolt6 писал(а):Привет всем кто читает сие послание!.Я в электронике не новичек.Но пришлось начать осваивать,иочень хочется создавать свои конструкции.По роду занятий занимаюсь автоэлектроникой (диагностика).Уважаемые Гуру Магистры и Сансейи.Вопрос у меня такой У меня имеется энное количество БУ пиков и аврок.Можно ли эти микроконтроллеры использовать в других устройствах?.Можно из этих чипов стереть старую прогу и залить свою во всех чипах стоят лок биты.Аврки фюз биты программируютя однократно или их можно стереть.И у пиков если стереть кристал то сотрутся ли все предустановки кристалла.
Перед тем, как програмировать PIC надо читать его первоначальную прошивку и в последней ячейке находится код OSCALL. Его надо читать и перед програмированием снова заносить в ту же ячейку. А так никаких проблем.
Ответить